Казалось бы, сбылась мечта уличных художников: в Петербурге — явный тренд на легитимацию граффити и настенных росписей в городском пространстве. Нелегальные (хоть и патриотические) рисунки на брандмауэрах на Обводном канале и Малом проспекте Петроградки много месяцев не закрашивают. Смольный проводит конкурс «Честное граффити» среди молодых художников. Муниципалы всё чаще работают с арт-студиями. The Village решил выяснить, что получается из сотрудничества художников и чиновников и можно ли на нём заработать. 

Кто рисует 

Сколько именно в Петербурге художников, занимающихся граффити и росписью стен, никто не считал. Коммерческие заказы берут все — и начинающие, и звёзды. Из опрошенных The Village только художник Паша Бумажный сначала было сообщил, что коммерческих предложений ему никто не делал — а если бы он и получал таковые, отказывался бы. Потом чуть замялся и почти передумал: «Если бы у заказчика была исключительно рекламная цель — отказался бы. Если бы какая-нибудь Гордума попросила сделать что-то для людей — может быть, взялся бы. Хотя стойте, это тоже была бы реклама. Типа мы такие классные. В таком случае послал бы на три буквы».

По словам художника, декоратора, директора арт-лаборатории AnG Анны Гвоздаревой, в Петербурге порядка 10 топовых студий, в целом же их около 50.