Конюшенное ведомство планируется приспособить под культурные цели. Такой вариант рассматривается в качестве преимущественного городским правительством, сообщил глава комитета по культуре Смольного Константин Сухенко. Его слова приводит «Фонтанка».

Сейчас комитет готовит соответствующую концепцию. В её разработке, по словам чиновника, участвуют ведущие эксперты в области культуры и музейного дела. В обновлённом Конюшенном ведомстве, возможно, расположатся «выставки, музейные коллекции».

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о возвращении Конюшенного ведомства в собственность города.

Напомним, что  в 2010 году компания «Оранж девелопмент» получила право приспособить здание площадью 13,5 тысячи квадратных метров, занимающее квартал между Конюшенной площадью, набережной Мойки и канала Грибоедова, под отель. Приступить к полноценной реконструкции девелопер так и не успел, в последний раз сроки реализации проекта были продлены до конца 2017 года. В проект стоимостью 6,5 миллиарда рублей, по данным компании, уже вложен миллиард рублей.

Вчера в комитете финансов Смольного тем не менее заявили, что пока не рассматривают вопрос о включении в расходную часть проекта бюджета Петербурга на 2016 год затрат на выплату компенсаций девелоперской компании.