В Москве на базе национального исследовательского технологического университета МИСиС создадут международный центр по робототехнике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента по информационной политике Министерства образования и науки РФ Анну Ускову.

В проекте создания центра примут участие компании КамАЗ, «Татнефть», «Союз-Агро» и Cognitive Technologies. По данным Усковой, на развитие центра на период 2016–2018 годов из бюджетов участников проекта поступит один миллиард рублей.

Центр по робототехнике будет создавать проекты в перспективных сферах робототехники, таких как бионика, когнитивные технологии, биометрика, наноробототехника. Одним из проектов центра станет развитие семейства беспилотных грузовиков на шасси КамАЗа. Беспилотник разработает Камский автозавод вместе с российской компанией Cognitive Technologies, которая является разработчиком искусственного интеллекта машины. По оценкам разработчиков, серийная сборка машин-беспилотников в России может начаться к 2022 году.