Глава общественной организации «Национальный комитет +60», бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Владимир Белозерских, в очередной раз призвал городские власти переименовать Басков переулок в Центральном районе Петербурга в улицу Путина. На этот раз поводом для обращения стал уход из топонимической комиссии Петербурга четырёх специалистов, которые таким образом выразили протест против появления в Петербурге моста, названного в честь Ахмата Кадырова. Белозерских назвал их краеведами-саботажниками.

«Губернаторский мораторий на переименование родного ВВП Баскова переулка уже закончился. Ныне почти 85 % жителей СПб с нетерпением ждут исчезновения с карты города фамилии давно позабытого купца: по наказу сторонников ОНФ и ЕР долгожданная улица Путина станет достопримечательностью Питера и особой гордостью петербуржцев!» — говорится в обращении инициаторов переименования, поступившем в редакцию The Village.

Кроме того, Белозерских выразил надежду, что теперь город «сможет отдать должок миллионам болельщиков: на карте города появится станция метро „Зенит“ у нового стадиона на Крестовском острове». Также он напомнил о своей инициативе построить мечеть рядом с мостом Ахмата Кадырова и также назвать её в честь первого президента Чечни.

Впервые «Национальный комитет +60», созданный петербургскими общественниками для празднования 60-летия Владимира Путина, обратился к губернатору с просьбой о переименовании Баскова переулка в улицу Владимира Путина в 2011 году. Тогда же городская топонимическая комиссия не рекомендовала использовать для названия городских объектов имена здравствующих людей.

Вчера стало известно, что топонимическую комиссию в знак протеста покинули краевед Андрей Рыжков, заведующий отделом Российской национальной библиотеки Сергей Басов, эксперт Института культурных программ Александр Владимирович и глава отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис.