С прошлого декабря в стране идёт холодная гражданская война. Воздух пропитан агрессией. Из-за политических разногласий друзья перестают общаться друг с другом, а вечерний спор на кухне легко перерастает в скандал. На фоне обысков, арестов и всё новых запретительных законов и оппозиция, и простые граждане позволяют себе всё более жёсткие выпады — пока, правда, только словесные.

Всю зиму власти тоже пытались разъединить людей по разным неполитическим признакам: православных стравливали с интеллигенцией, националистов — с жителями Кавказа, либералов — с коммунистами, полицию — с народом. Безумные законы, странные суды, как из книг Кафки. Мрачный мир безумия, страха, ярости и отчаяния полез из всех СМИ.

К лету сложилась ситуация, когда того и гляди все вцепятся друг другу в глотку. Трагедия в Крымске — это повод остановиться. Мы собираем гуманитарную помощь, собираем деньги, ищем транспорт и отправляем грузы — не только для тех, кто пострадал на Кубани. Мы делаем это и для себя. Масштаб происходящего огромен: такого не было во время лесных пожаров 2010 года, или наводнений, или прочих бедствий последних двадцати лет. Это возвращает веру в себя, в то, что у нас есть люди, которым не всё равно, и в то, что тебе, тебе тоже не всё равно, и ты тоже можешь кому-то помочь, и вообще, ещё рано убивать друг друга.