Разговоры о том, чтобы вернуть ВВЦ статус выставки и убрать оттуда все торговые точки, шли давно. В конце апреля у ВВЦ поменялось руководство, тогда же началось движение в преобразовании площадки: снесли ларьки, открылось отделение Политехнического музея, заговорили о будущей концепции и культурной программе. Писали, что ВВЦ передадут в ведомство департамента культуры, а для его главы Сергея Капкова территория станет даже более знаковым проектом, чем когда-то парк Горького.

После грандиозного сноса ларьков шум вокруг ВВЦ поутих, зато посыпались новости о том, что во время демонтажа «накладного» фасада отломали часть лепнины, асфальт кладут плохо, а растения уничтожают. По слухам, новому руководству разрешают управлять только концептуальной частью ВВЦ и его культурной программой, а ремонтными работами руководят департаменты культурного наследия и ЖКХ во главе с Петром Бирюковым. Интервью журналистам новые начальники ВВЦ не дают, мотивируя это тем, что проект передали под личный контроль мэра, поэтому и говорить может только он.

The Village решил разобраться, что сейчас происходит на ВДНХ, и пообщался с местным жителем, специалистом по истории выставки Федотом Пухловым.

 

Федот Пухлов
местный житель