Александра Бродская

специалист по биотехнологии, аспирант кафедры «Медицинская Физика» Национального Исследовательского Санкт-Петербургского Политехнического Университета по специальности «вирусология»

   

Как устроены вирусы

Вирусы не ставят себе целью убить человечество, они просто используют нас для того, чтобы размножаться. Вирус представляет собой довольно простую систему, он паразит, у него есть только его генетический материал и оболочка. Чтобы запустить все свои процессы, ему нужно попасть в питательную среду, например в живой организм. Попадая в клетку, он «распаковывает» свою оболочку и начинает пользоваться функциями хозяйского организма, всей клеточной средой. Часто там он размножается и, чтобы покинуть клетку, строит себе из её мембраны свою оболочку. При этом клетка теряет часть своей мембраны. Если из неё выйдет слишком много вирусов, каждый из которых заберёт часть её оболочки, она в итоге разрушится. 

Так как вирус заставляет клеточный аппарат работать на себя, сама клетка недополучает белков и других необходимых ресурсов и через какое-то время умирает. У учёных есть такая шутка: «Одна, вторая клетка умерла, а вот и половины носа нету». Здесь имеется в виду, что вирус разрушает клетки эпителия в носу. Также происходит и с другими клетками эпителия верхних дыхательных путей, поражённых вирусом. Это ослабляет иммунитет, и в организм начинают проникать другие коварные вирусы и бактерии, в результате чего начинают развиваться сопутствующие заболевания. Например, сам вирус гриппа не вызывает бронхит и пневмонию, но он даёт соответствующим бактериальным инфекциям попасть в организм. Так что бронхиты нужно лечить уже антибактериальными препаратами, а не противовирусными.