Американский урбанист и журналист Дэниел Брук свою книгу «История городов будущего», вышедшую на русском языке в прошлом году, начинает с Санкт-Петербурга, а затем последовательно переходит к Бомбею, Шанхаю и Дубаю — все эти мегаполисы объединены величием замысла, пишет он, своей западной архитектурой и стилем они жизни сбивают с толку туриста. «Невероятная история создания Санкт-Петербурга в XVIII веке смотрится рельефнее в свете головокружительного подъёма Бомбея в следующем столетии. Понимание роли Петербурга как окна в Европу становится глубже, если знать, что Шанхай позже сыграл схожую роль для Китая».

Однако книга Брука — скорее, ретроспективный анализ развития городов, попытка найти общие закономерности в их прошлом. The Village связался с урбанистом и поговорил с ним про настоящее и будущее Петербурга.

Дэнил Брук

американский урбанист и журналист, публикующийся в таких изданиях, как New York Times Magazine, Harper’s, The Nation и Slate.

   

Автор книг A history of future cities и The Trap: Selling Out to Stay Afloat in Winner-Take-All America. В 2010 году удостоился премии Winterhouse Award for Design Writing and Criticism, учреждённой Американским институтом графического искусства и Институтом Винтерхаус, за архитектурную критику. 

О Петербурге и Москве

 Сначала я пытался противопоставлять города на историческом уровне и быстро понял, что это довольно банально: да, история Петербурга, её основные предпосылки оппонируют московской истории. Означает ли это, что город и через 300 лет должен жить в этом режиме оппозиции? Совсем нет. Есть много случаев, когда один город в рамках одной страны с теми или иными (чаще всего политическими) целями противопоставлялся другому, но это не всегда приводит к тому, что называется тотальной автономизацией городского мифа. Ответ в результате, думаю, находится не столько в истории, сколько в экономических и географических обстоятельствах.