Хозяева: Ольга — заместитель директора на киностудии, Антти — музыкант.
Комнат: 3
Метраж: 83 кв. м
Потолки: 3,4 м

 

В 2008 году Оля и Антти купили бывшую коммуналку в сталинском доме. Квартира находилась в плачевном состоянии, но пару давно привлекал этот район своей эклектичной эстетикой. Дом, построенный в 1939 году, выходит окнами на Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова — одну из старейших действующих фабрик и признанный шедевр промышленной архитектуры ХIX века. 

Ремонт длился 3 года, хозяева сделали почти всё своими руками. Антти сконструировал часть мебели, например встроенные шкафы в коридоре, кухонный стол и кровать. Акцент сделали на сохранении аутентичности сталинской архитектуры с привнесением элементов финско-скандинавского минимализма. Сохранили и за год отреставрировали все оригинальные полы и двери. Необычный синий цвет увидели во время поездки в Англию, это «лондонский синий глянец». 

Множество предметов интерьера принесли со съёмок, также их дарят друзья по кино. В гостиной стоит стул, который нашёл артист Андрей Краско на помойке в начале 90-х и подарил художнику-постановщику Владимиру Южакову во время совместной работы в бригаде по подготовке квартир к евроремонтам. Стены украшают фотопанорамы известного кинооператора Дмитрия Масса.

В квартире Оли и Антти по сюжету жил главный герой телефильма «Петля» — рэпер Лёха. 


Газету «Текстильная промышленность» 1941 года Оля нашла свёрнутой в дверном косяке.