Аккуратная светлая веранда, выстеленная красными досками, с зелёными абажурами, свешивающимися с потолка как свежие экзотические фрукты, — так выглядел ресторан «Хачапури» месяц назад. Сейчас веранда закрыта, вокруг прорыты траншеи, бывший ресторан окружают сотрудники ЧОПа в форме и никого туда не пускают. Это случилось после того, как арендодатель решил, что хочет в одностороннем порядке пересмотреть условия договора.

В 2012 году кафе «Хачапури» заключило с неким ООО «Автокомбинат-4» договор аренды на девять лет. Как только они сделали ремонт и оборудовали летнюю веранду, собственник стал требовать пересмотра условий договора, выключать воду и свет, заваривать двери и канализацию. Хозяева ресторана были согласны на повышение арендной платы, но требовали от собственника хоть каких-то гарантий, что в дальнейшем он будет следовать подписанному ими договору. Закончилось всё тем, что одним утром в помещение вломились вооружённые ломиками мужчины в масках и выселили из него «Хачапури», попутно взяв в заложники символ кафе — барана Толика.

Как ни удивительно, эта история в Москве — скорее исключение. Сейчас арендодатели пользуются более цивилизованными методами для выселения неугодных жильцов, но это не значит, что рынок аренды стал более понятным и честным. The Village собрал истории других компаний, которые сняли помещение, чтобы вести бизнес, а в итоге вели войну с собственниками.