Выступая на урбанистическом форуме, мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что реорганизация территории завода ЗИЛ потребует инвестиций в 10−12 миллиардов долларов и займёт от 10 до 15 лет. The Village поговорил с первым заместителем руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаилом Аном, который отвечает за развитие промзон, о том, почему процесс освоения этих территорий будет сложным и непростым и почему существующие проекты — только красивые картинки.

 

  

Михаил Ан

Первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства

Промышленные зоны занимают 15 % территории Москвы. Если отдать эти земли инвесторам, они возьмут самые рентабельные направления: построят жильё, офисы, торговые центры. По такому пути мы идти не будем, поэтому процесс освоения этих территорий будет очень долгим, очень сложным, и пока никто точно не знает, каким образом он будет осуществляться.

Вначале мы должны создать на этой территории точки роста, места приложения труда. Они для каждой зоны могут быть разными, в зависимости от специфики места: в арт-квартале — музеи, галереи, театры — работа для людей творческих профессий; в промзоне «Южный порт» — электроника, телекоммуникации, информационные технологии. И так далее.