Группа студентов филологического факультета МГУ начала борьбу за чистоту русского языка. Они создали тайную орфографическую полицию, которая воюет с нарушениями правил пунктуации и орфографии на вывесках, баннерах, памятниках и в объявлениях. Молодые люди уже добились того, что правительство Москвы демонтирует по всему городу оформленную с ошибкой рекламу сайта «Наш город», а правительство Владимира меняет информационные указатели. Но надеются создатели орфографической полиции на то, что когда-нибудь чиновники и крупные компании просто не будут допускать нелепые ошибки в текстах, размещённых на важных городских объектах. Основатели движения не хотят называть своих полных имён, во-первых, потому что не все их методы — законные, а во-вторых, потому что они верят: скоро тайная орфографическая полиция станет настолько массовым явлением, что имена основателей не будут иметь значения. The Village поговорил с сотрудниками тайной орфографической полиции об их движении.

 

О граммар-наци

Мы не из тех, кто постоянно всех поправляет и одёргивает. Нет, мы не сидим часами в интернете в поисках ошибок и опечаток и не оставляем тысячи комментариев, если наткнёмся на них в каком-нибудь тексте.

Людям свойственно ошибаться, но некоторые из них получают деньги за то, чтобы писать грамотно. И нам не нравится, что корректоры и редакторы пренебрегают своими прямыми обязанностями. Мы любим русский язык и хотим, чтобы он продолжал существовать.

 

О создании полиции