Этой зимой на катке в парке Горького работает три полноценных кафе: «Мороз и солнце», «Медео» и филиал пекарни и кондитерской «Булка». Во всех ресторанах предлагают специальное быстрое меню с акцентом на горячие напитки, самый популярный из которых, конечно, глинтвейн.

 


 

«Медео» — новый проект Творческого объединения S-11, создателей «Солянки», «Дома быта» и «Лебединого озера»

Небольшой уютный бар, где можно не только поесть и выпить в зале, но и сделать заказ прямо на катке. Для желающих перекусить во время катания сделали небольшой киоск и поставили высокие деревянные столы. В меню «Медео» — реплики из «Лебединого озера» и «Солянки», от бургеров до разных вариаций на тему тайской кухни: том-ям, лапша, рис и спринг-роллы. А у алкоголя здесь главная миссия — согревать, поэтому глинтвейн готовят из сухого вина и добавляют туда шот водки.
Страница «Медео» на Facebook

 


 

«Булка» — филиал пекарни-кондитерской на Большой Грузинской

В «Булку» в парке Горького можно заезжать прямо на коньках. В меню, помимо свежей выпечки и десертов, много горячей еды: супы, запеченные сэндвичи и пироги. Сэндвичи собирают и запекают на месте, а хлеб, который готовят вручную по французским технологиям и в каменной печи, везут из пекарни на Грузинской. Среди напитков много сортов кофе, который мелют непосредственно перед подачей,  и глинтвейн из красного и белого вина. Помимо стандартных ингредиентов, в него добавляют апельсиновый сок, цедру и коньяк.
Страница «Булки» на Facebook