27 сентября администрация международного аэропорта Домодедово презентовала концепцию стратегического развития на ближайшие 20 лет. В будущем вокруг транспортного узла может появиться аэротрополис. В радиусе 25 км вокруг Домодедова собираются создать «градостроительное образование» с жилыми зданиями, отелями, бизнес-парками, промышленными зонами, торговыми и развлекательными центрами, гипермаркетами, фабрикой бортового питания, медучреждениями и вузами. Консультантом проекта выступил профессор университета Северной Каролины и автор теории аэротрополисов Джон Касарда.

Площадь аэротрополиса Домодедово может составить около 14 тысяч гектаров. Это положительно скажется на экономическом развитии как самого аэропорта, который сегодня является крупнейшим в стране и ежегодно обслуживает более 20 миллионов пассажиров, так и всего региона. Сегодня на запланированной для строительства территории располагаются не только села, но и города Бронницы, Климовск, Щербинка, Подольск, а также часть Москвы и Бирюлевский лесопарк. Что будет с поселениями в случае реализации проекта, пока непонятно.

 

Марина Бурыкина, главный архитектор аэропорта Домодедово: «Мы добавляем много зон озеленения, новые кафе, рестораны — всё, что позволит жителям ближайших жилых пунктов пользоваться этим местом для прогулок, посещений, развлечений. Внешне это будет напоминать скорее средиземноморский город, что позволит легче расслабиться пассажирам».