Кресты-2 — самый крупный СИЗО в Европе, рассчитанный на 4 000 подследственных. Фактически это город в миниатюре, с полной инфраструктурой: жилыми корпусами, больницей, мастерскими, складами, пожарной частью, религиозными учреждениями.
 
Начало работ: ноябрь 2007
Окончание работ: 
конец 2014
Бюджет проекта:
 12 млрд руб.
Площадь: 35 га
Вместимость: 4 000 человек 



 
1. Административный корпус;
2. Режимный корпус 1;
3. Режимный корпус 2;
4. Центральный распределительный пункт;
5. Пищеблок;
6. Общежитие для осужденных, занятых в хозяйственных службах;
7. Производственные мастерские;
8. Прачечная;
9. Сборно-следственное отделение; 
10. Санитарная часть; 
 
11. Блок камер;
12. Прогулочные зоны: с торцов зданий для заключенных нижних этажей и на крышах для заключенных верхних;
13. Религиозное сооружение (православная церковь);
14. Столовая для сотрудников;
15. Спортивный зал для сотрудников;
16. Бюро пропусков;
17. Подсобные помещения: склады, вольер для собак, пожарная часть.

 

ПРОЕКТ 

Проект перевода следственного изолятора Кресты из центра города, c Арсенальной набережной, за его пределы существовал с советских времен. В перестройку идею заморозили из-за недостатка средств, а в начале 2000-х строительство уже собирались начать на Парнасе, однако по техническим параметрам площадка не подошла. Для Крестов выбрали земли бывшего совхоза в Колпине: здесь была возможность подключиться к существующей инфраструктуре и большая электростанция, способная снабжать мини-город. Архитектурный облик и внутреннюю планировку изолятора (называть Кресты тюрьмой некорректно) в 2007 году разработало ОАО «СПИИ» (Специализированный проектно-изыскательский институт) — организация, которая уже больше 70 лет проектирует ведомственные учреждения. 

По словам руководителей стройки, визуальное решение забора согласовано с архитектурным обликом Колпина, так что жители города не должны испытывать недовольств. Рядом с СИЗО планируют открыть новую железнодорожную станцию Колпино-2. Строит изолятор тот же подрядчик, что и вторую сцену Мариинского театра. В Кресты-2 перевезут всех подследственных из СИЗО Петербурга и Ленинградской области. Два главных корпуса с камерами построены в виде крестов. Это одна из наиболее удобных форм для слежения за заключенными, современная модификация классической тюрьмы Иеремии Бентама «Паноптикум». В середине креста на каждом этаже находится охранный пункт, надсмотрщик может обозревать все 4 коридора одновременно, на пульте выводится съемка с камер слежения.

 

Вместимость нового изолятора — 4 000 человек. Кресты на Арсенальной могли принять до 2 000 подследственных.
     
Общий штат сотрудников — 
1 500 человек. 
До 400 осужденных будут заниматься обслуживающими работами на территории изолятора. Для них построят отдельное общежитие. 

Режимные корпуса будут восьмиэтажными: в них сделают специальные лифты для перевозки заключенных. В галереях между корпусами будут горизонтальные движущиеся дорожки, как в аэропорту. Среди новых инженерных решений — меньше вышек с охранниками по периметру забора: их заменит электроника. В любом случае патрулировать территорию и предотвращать побеги 24 часа в сутки будут охранники с собаками. Вопреки стереотипам, попыток бежать заключенные практически не предпринимают, подкопов не роют, через забор не перелезают. За 2011 год из Крестов на Арсенальной набережной пытались сбежать лишь раз: приставили доску к забору с колючей проволокой, однако бдительная надзирательница на вышке пригрозила выстрелить. 

 

За 2011 год из Крестов на Арсенальной набережной пытались сбежать лишь раз: приставили доску к забору с колючей проволокой, однако бдительная надзирательница на вышке пригрозила выстрелить.