Piterland — крытый аквапарк на 2 000 человек с 5 горками разной степени сложности, чашей для дайвинга, волновым бассейном, детской зоной и 13 видами бань. Его сферический купол виден в парке 300-летия Петербурга с 2006 года, а в начале января 2012-го, с момента открытия комплекса, его зарегистрируют в Книге рекордов Гиннесса.
 
Дата начала работ: 2006 год
Дата окончания работ: январь 2012 года
Площадь аквапарка: 25 000 кв. м 


1. Кафе;
2. Гардероб;
3. Проходной пункт;
4. Ресепшен;
5. Касса доплаты;
6. Кабинки для переодевания;
7. Хранение;
8. Душевые;

 

9. Кафе-бар;
10. Детский замок;
11. Горки;
12. Волновой бассейн;
13. Дайвинг;
14. Река;
15. Коктейль-бар;
16. Спа-зона;
17. Сауны.

 

КУПОЛ

Новый аквапарк Piterland обещает стать не только местом для развлечений, но и новой городской достопримечательностью. Деревянный 45-метровый купол аквапарка является одним из самых больших подобных сооружений в мире. Владельцы комплекса хотят зарегистрировать его в Книге рекордов Гиннесса. Сооружение из балок покрывает негорючая сверхпрочная плёнка, способная выдержать мороз, ветер, жару и, если верить зарубежным экспериментам, даже автомобиль, который проедется по материалу, растянутому в воздухе. Подобная мембрана покрывает Мюнхенский стадион. Вблизи она выглядит как морозный узор на стёклах в виде кленовых листьев. За время строительства аквапарка, с учётом двух лет простоя из-за кризиса, купол успел выдержать и сильный холод, и аномальную для Петербурга жару, и порывы шквалистого ветра — всё осталось в целости.

 

Внутреннюю безопасность в аквапарке обеспечивает штат из 45 человек. Все они сертифици-рованные инструкторы МЧС.

 


ВИТАЛИЙ КОЖИН

Генеральный директор компании Piterland

 

 

«В городе не хватает мест, где всегда будет хорошая погода и можно будет плавать. Даже летом, когда люди приходят на Крестовский остров, у них в распоряжении есть только несколько ресторанов, где сделаны бассейны. Купаться в озёрах тоже опасно, часто вода там загрязнена. Летом мы откроем террасу, будет оборудован летний пляж с бунгало и лежаками. Сервис будет на первоклассном уровне, нам важно, чтобы человек мог чувствовать себя как в Европе: интересно, весело и безопасно».