Хотя проект реконструкции Пушкинского музея ещё окончательно не утверждён, на территории усадьбы Вяземских-Долгоруких, принадлежащей музею, начались подготовительные работы: для прокладки коллектора начали вырубать парк со старинными дубами. Это необходимо, чтобы построить подземные этажи.

В небольшом сквере растут лиственницы, каштаны, однако главная ценность парка — вековые дубы, самому старому из которых, Голицынскому, около двухсот лет. Теоретически проект реконструкции еще может быть изменён, ведь до конца мая документ находится на стадии общественного утверждения. Однако в реальности, по подсчётам местных жителей, вырублено уже около 30 деревьев.

На защиту зелёной территории встали жители прилегающих к усадьбе домов по адресам Малый Знаменский пер., 10/2 и Колымажный переулок, 10. Они звонили на горячую линию департамента природопользования и связывались с различными экологическими организациям. Как рассказала The Village Елена Громова, председатель ТСЖ дома в Малом Знаменком, «даже советские учреждения не посягали на эти дубы»: «Мы свободно гуляли по этому парку до того, как он стал принадлежать музею. Местная школа даже проводила там занятия физкультурой».

 

Мнение: Сергей Скуратов о проекте реконструкции Пушкинского музея