Автором нового проекта «Детского мира» стал архитектор Павел Андреев, занимавшийся реконструкцией ГУМа и восстановлением «Манежа» после пожара. Он «изменил проект на 90 %» и, в частности, сохранил исторический атриум — об этом заявил сегодня «РИА Новости» Сергей Калинин, президент компании «Галс-Девелопмент», которая занимается перестройкой универмага.

Калинин добавил, что универмагу придётся сменить имя: название «Детский мир» зарегистрировано на сеть детских магазинов, поэтому здание на Лубянке переименуют в «Центральный детский магазин на Лубянке». А вот атриум, вокруг которого и были главные споры, останется на прежнем месте, будут сохранены его форма и размер. Попасть в атриум можно будет через крестообразные проходы с Лубянки, Рождественки и Охотного Ряда. Атриум сделают подобием городской площади, где регулярно будут проходить праздники, фестивали и другие детские мероприятия.

В отличие от прежнего «Детского мира», в новом универмаге не будет складов, что позволит организовать торговлю не на четырёх этажах, как раньше, а на всех семи. Помимо торговых точек, в здании будут кафе, рестораны и детский киноцентр.