В Петербурге 10 июня начнётся набор в новый институт урбанистики «Среда», аналог московской «Стрелки», но с платным обучением. Институт организован в сотрудничестве с Барселонским технологическим университетом, а его проект презентовали на ПМЭФ-14. 

Выпускникам института будут давать магистерскую степень МБА — с ней можно работать как за рубежом, так и в России. В выпускниках «Среды» уже выразили заинтересованность власти Петербурга, Перми, Калининграда, Ижевска. 
Институт будет располагаться в бизнес-центре на Кантемировской улице. Курс обучения стоит четыре тысячи евро. Всего по конкурсу зачислят 15 человек. 

   

Максим Шпаковский

директор по развитию института урбанистики «Среда»

Мы ждём молодых специалистов в области архитектуры, социологии, экономики, брендинга, которые уже начали что-то делать, только вступили на профессиональный путь. Мы хотим помочь им получить волшебный карьерный пинок взлёта. Отбор будет проходить на конкурсной основе. Скорее всего, в основу заявки будет положено резюме или CV. Будет эссе на определённую тему. В отборе примут участие члены нашего образовательного попечительского совета, представители власти и бизнеса. 
Программа будет международной. Два-три раза в месяц на пятницу и субботу будет приезжать профессор из Барселоны — лидер воркшопа, он организует работу. Кроме того, примерно раз в два месяца будут приезжать с лекциями эксперты мирового уровня — в том числе из Гарварда, которые будут расширять мировоззрение наших студентов. 
Почему Барселона? Это один из городов, на которые Петербург собирается ориентироваться в рамках Стратегии-2030. Город с колоссальным историческим наследием, которое Барселона смогла пережить, переварить и не остаться городом-музеем, а двигаться вперёд и превратиться в один из самых инновационных городов Европы.