Retrofuturizm — архитектурное бюро 

WonderWalls — дистрибьютор инновационных отделочных материалов

 

МЕТРАЖ

75 м²

 

СОТРУДНИКИ

6 человек

 

Сергей Переслегин и Георгий Трофимов начинали работать вместе ещё в студии Arch4, потом побыли независимыми архитекторами, а потом открыли собственное бюро Retrofuturizm. Под офис они арендовали пространство с панорамными окнами и видом на железную дорогу. На момент въезда в этом строении на территории Artplay еще вовсю шла стройка, но, тем не менее, минималистское пространство было быстро приведено в порядок.  

Retrofuturizm, основанное чуть больше года назад, занимается объектами различного масштаба — от частных домов и интерьеров до офисов и общественных пространств. В бюро постоянно работают всего три архитектора, но для работы над большими проектами привлекаются студенты МАРХИ, где учился, а теперь и преподает один из основателей — Сергей Переслегин.

Основатели бюро — приверженцы «чистой архитектуры» и минималистического функционализма, что отражается не только в их проектах, но и в организации рабочего пространства: украшения никогда не мешают практичности.

Соседями по офису стала компания WonderWalls, занимающаяся поставкой инновационных отделочных материалов. Георгий Трофимов и Александр Золотарёв, создатель WonderWalls, уже имели опыт совместной работы и, став друзьями, решили сделать сотрудничество ещё более продуктивным. Пространство, объединившее под своей крышей две компании, стало ещё более многофункциональным — офисом, местом для встреч с клиентами и шоу-румом. 

Геометричные каркасы для переговорных и рабочих столов изготовлялись по чертежам архитекторов на «Электрозаводе». 

Пока архитектура не заняла всё время, став и работой, и хобби, обитатели офиса увлекались фотографией и музыкой. Теперь терменвокс стал частью декора и редко используется по назначению, как и студийный свет, который иногда помогает создавать комфортное точечное освещение. 

Кожаные кресла — реплика известных творений Чарльза и Рэя Имзов для Vitra, бренд Luxy.

Одно из увлечений всё-таки оказалось совместимо с работой: архитекторы ездят на работу на велосипедах. Стеллажи, где хранятся книги по дизайну и архитектуре, а также образцы отделочных материалов WonderWalls — настоящие концертные кофры, изготовленные по собственным эскизам. 

WonderWalls, начав работу в прошлом году, увеличила список поставляемых брендов до девяти, причём их география довольно обширна — от Швеции до Австралии. Для удобства работы с клиентами часть декоративных панелей Wovin Wall, стеклоблоков Fred & Fred с оптическими эффектами и образцы других брендов расположены прямо в офисе.  

Войлочные цветные пуфы — образцы бельгийского бренда BuzziSpace.