Июль

 

Август

 

Сентябрь

 

 

 

Июль

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

июля

 

 

 

Расширение Москвы

Москва официально увеличилась в 2,4 раза. Это самое большое расширение территории столицы в истории. Присоединены 140 тысяч гектаров подмосковных земель, москвичами стали около 230 тысяч человек.

 

Колонки

Вынос мозга:
Денис Визгалов
о «Большой
Москве»

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

июля

 

 

Наводнение в Крымске

В ночь с 6 на 7 июля небольшой городок Крымск в Краснодарском крае накрыло восьмиметровой волной. За считанные часы под водой оказались тысячи домов со спящими в них людьми. Местные власти, как всегда, оказались не готовы ни к стихии, ни к ликвидации её последствий. Зато в Крымск приехали сотни волонтёров, во многих городах России начали спонтанно возникать точки сбора гуманитарной помощи для пострадавших. Добровольцы трудились рука об руку, на время забыв о политических разногласиях. Заодно обнаружилось, что омоновцы способны загружать не только людей в автозаки, но и коробки в волонтёрские фуры.

 

В то время как центральные СМИ выдавали невнятный информационный поток, в интернете появлялись всё новые версии случившегося. Самая популярная из них говорила о злонамеренном затоплении Крымска властями. Якобы был произведён аварийный сброс воды из вышележащего водохранилища. Печальный итог — более 170 погибших и 35 тысяч пострадавших — следствие того, что ни местные власти, ни МЧС попросту не оповестили людей о надвигающемся стихийном бедствии.

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

июля

 

 

 

Русская Wikipedia закрылась на сутки в знак протеста против закона о создании реестра запрещённых сайтов.

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

июля

 

 

Олимпиада в Лондоне

На юбилейных ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне были рекорды, скандалы и курьёзы — в общем, всё как полагается по закону жанра. Например, организаторы Олимпиады оправдали присутствующие в её названии три икса, раздав спортсменам 150 000 презервативов. Талисманом стали два циклопа со сталелитейного завода по имени Венлок и Мандевиль

 

На церемонии открытия, которую придумал режиссёр Дэнни Бойл, британская королева падала с неба. А на закрытии выступили воссоединившиеся на один день Spice Girls. По сравнению с предыдущими играми в Пекине, Россия несколько улучшила свой результат по медалям, но при этом впервые оказалась на 4-м месте в общекомандном зачёте, пропустив вперёд США, Китай и Великобританию.

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

июля

 

 

 

Блэкаут в Индии

30 июля в Индии наступил конец света. Не выдержав напряжения, отключилась северная энергосистема, и без электричества осталась треть населения страны — 370 миллионов человек. Ближе к вечеру энергоснабжение было восстановлено, но спустя сутки — новый сбой, и теперь без света остались уже 620 миллионов. В обесточенных районах сразу наступил транспортный коллапс, встали пассажирские и грузовые поезда, не работали светофоры. Пассажиров пришлось эвакуировать из поездов, застрявших в туннелях метро. С перебоями работали банкоматы, не хватало питьевой воды. Вечером 31 июля блэкаут, который индийские СМИ назвали самым масштабным в мировой истории, закончился. Впрочем, 300 млн индийцев не ощутили никаких его последствий, потому что они вообще не имеют доступа к электричеству.

 

 

 

 

 

 

Август

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

августа

 

 

 

Аппарат Curiosity совершил посадку на Марс

В то время как российская космическая отрасль находится в глубочайшем кризисе, американцы продолжают покорение красной планеты, отгружая уже четвёртый марсоход на её поверхность. Аппарат Curiosity, что значит «любопытный», будет искать на Марсе признаки органической жизни и воды. Проще говоря, все ждут от Curiosity ответа на извечный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» Он также призван подготовить почву для высадки людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

августа

 

 

 

Реформа московских театров

Назначение Кирилла Серебренникова художественным руководителем театра Гоголя стало самой зримой и болезненной частью масштабной реформы московских театров. Старая труппа взбунтовалась против «молодого режиссёра», посыпались открытые письма и обвинения в профнепригодности, прошёл даже актёрский митинг с песнями и частушками. В декабре на нового директора театра Алексея Малобродского было совершено нападение. Сейчас в театре — теперь он называется «Гоголь-центр» — идёт реконструкция, открытие намечено на начало февраля 2013 года.

 

культура

Тавромахия:
Павел Руднев
о театре и власти

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

августа

 

 

Приговор Pussy Riot

На момент оглашения приговора о российской группе Pussy Riot не знал только ленивый. В мировых СМИ это стало одним из самых часто упоминаемых событий, связанных с Россией, за последние несколько лет. Но повлиять на решение суда это никак не смогло. Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии общего режима. 

 

Правда, в октябре Мосгорсуд заменил Самуцевич реальный срок на условный, и она вышла на свободу. Толоконникова отбывает наказание в женской колонии в Мордовии, Алёхина — в Пермском крае.

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

августа

 

 

 

Россия вступила в ВТО

После 18 лет переговоров Россия вступает во Всемирную торговую организацию. Время покажет, насколько полезным это окажется для российской экономики и конечного потребителя, но уже сейчас понятно, что в определённых отраслях малому и среднему бизнесу в России придётся не сладко.

 

 

 

 

 

Сентябрь

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

сентября

 

 

 

Саммит АТЭС

Во Владивостоке, на острове Русский, прошёл ежегодный бизнес-форум для деловой элиты Азиатско-Тихоокеанского региона — саммит АТЭС. Бюджет на его подготовку и проведение за пять лет увеличился почти в пять раз и составил около 670 миллиардов рублей. Организация саммита вызвала множество нареканий. Участок новой дороги размыло дождём, рухнул отремонтированный фасад дома, а многие важные объекты к началу форума и вовсе не были достроены или введены в эксплуатацию. В ходе итоговых проверок Счётная палата выявила большое количество нарушений на общую сумму 8,1 миллиарда рублей. Заведено несколько уголовных дел на крупных региональных чиновников.

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

сентября

 

 

 

Путин летает со стерхами

По пути на саммит АТЭС президент Владимир Путин совершает полёт на мотодельтаплане в качестве вожака стаи стерхов — редкой породы журавлей, занесённой в Красную книгу. Это событие послужило благодатной почвой для издевательских шуток и карикатур в блогах и социальных сетях. Как, например, заметил Михаил Шац: «Понятно, что если стерхи не полные идиоты, то один из них скоро станет полномочным представителем на Ямале». А вот для главного редактора журнала «Вокруг света» Маши Гессен полёт закончился отставкой: она отказалась делать репортаж про президента. Сам Путин на выпады критиков заявил: «Чего говорить, взяли бы и сами полетали».

 

СИТУАЦИЯ

Главные слова
и фразы уходящего года: Новая политология

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

сентября

 

 

 

Упрощение визового режима с США

После долгой политической риторики и согласований на разных уровнях Россия и США наконец-то предприняли реальные шаги к облегчению визового режима. Россияне теперь могут получить туристическую визу сроком на 3 года и непрерывно пребывать в США до 6 месяцев. Проще стало собрать и пакет обязательных документов для получения визы. Особенно облегчили жизнь тем, кто уже бывал в США: теперь им не нужно являться на собеседование в консульство и отстаивать по два часа в очереди.

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

сентября

 

 

 

Открылся обновлённый «Манеж»

Московские власти решили полностью обновить «Манеж», одну из главных в городе выставочных площадок, оккупированную ярмарками мёда и шуб, и сделать его центром современного искусства мирового уровня. Первым в обновлённом «Манеже» показывают работы самой влиятельной российской арт-группы AES+F, чуть позже открывается музей советского дизайна, первый в стране.

 

культура

В «Манеже» открываются Музей дизайна и Музей экранной культуры

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

сентября

 

 

 

В Москве проходит первый ретровелозаезд Tweed Run

Текст: Игорь Коваль-Молодцов
Фотографии: Иван Гущин, Dave Spilbrow, Кирилл Овчинников (серия «Крымск. Свидетели. Прямая речь»)