Второй этап голосования за самое лучшее и важное в 2014-м подошёл к концу, и мы готовы объявить первых победителей.

 

Победители

ЗАПРЕТ ГОДА

Запрет на иностранные продукты

СДЕЛКА ГОДА

Покупка «ВКонтакте» компанией Mail.Ru

закрытие ГОДА

Кластер «Архитектор»

 

УХОД ГОДА

Отставка Павла Дурова из «ВКонтакте»

НОВЫЙ ОНЛАЙН-МАГАЗИН

Zara Home

скандал года

Эксперимент с отходами
в Новом Девяткино

 

   

 

Мы поздравляем победителей, а наше голосование продолжается, в нескольких номинациях стартуют финалы. От вас зависит, что станет главным «Событием года» — война на Украине или обвал рубля и нефти; какое кафе получит приз — Pita's или «Винный шкаф»; какой городской проект назовут самым-самым — общественный велопрокат или «Упсала-парк»; какой новый бар признают лучшим — Let it Bar или «Полторы комнаты»; какая акция будет отмечена как главная — Ice Bucket Challenge или митинг врачей; какой новый ресторан окажется самым популярным — ObedBufet или Вкус есть; наконец, «Гаджет года» — телевизор Samsung UE65HU9000T или YotaPhone 2.

В ЭТУ ПЯТНИЦУ, 26 декабря, мы узнаем победителей во всех этих номинациях.

  

 

Номинации

Событие года

Зимой Россия не могла нарадоваться на Олимпиаду и присоединение Крыма, но уже вскоре дела пошли не так гладко. Запад ввёл санкции, на Украине началась гражданская война, в московском метро сошёл с рельсов поезд, а курс рубля и цены на нефть падают как снег. 

Новый сериал

Телепродюсеры в этом году делали всё, чтобы ублажить взыскательную публику: на второй план отошли ситкомы со смехом за кадром, на первый выбрались новые многосерийные драмы и триллеры звёздных режиссёров (вроде Стивена Содерберга и братьев Коэн) и со звёздами в главных ролях.

Городской проект

В этом году в Петербурге было немало интересных проектов, причём инициативы шли как от простых горожан, так и сверху, от власти. Так, пока чиновники запускали общественный велопрокат, активисты придумали приложение для борьбы с незаконной парковкой; пока Водоканал спасал нерп, верующие привлекали современных художников для возрождения церкви.

 

Новый ресторан

Пока правительство Петербурга проводит конкурс на разработку маршрутов гастрономических туров, The Village уже вовсю составляет свои. В этом году список достойных мест пополнили несколько ресторанов с авторской кухней, демократичный ресторан от Ginza Project, совместный проект Italy-Group и Валентино Бонтемпи, небанальный стейк-хаус и детище Food Retail Group в ТЦ «Галерея».

Новое кафе

С каждым годом в Петербурге становится всё больше мест, где хорошая еда, приятный интерьер и ненавязчивый сервис соседствуют с демократичными ценами и неформальной обстановкой. Среди номинантов этого года — в основном кафе, открытые друзьями или родственниками и не потерявшие своего обаяния, даже добившись большого успеха. 

Новый бар

Задумываясь об открытии собственного заведения, петербуржцы чаще всего останавливаются на формате бара: это свойственно как новичкам, так и профессионалам индустрии. Петербургский бар-хоппинг обрастает всё большим налётом романтики, а места продолжают открываться — самые удачные успевают обзавестись постоянными посетителями за месяц-два. 

 

Новый гаджет

2014 год должен был стать годом технологической революции и триумфа новых носимых гаджетов, но не всё получилось. Зато 3D-принтеры, дроны и сверхчёткое телевидение теперь доступны массовым пользователям.

Акция года

В 2014 году граждане обливались ледяной водой, боролись с эвакуаторами, рисовали Владимира Путина и срывали концерты Мэрилина Мэнсона. Кроме того, художник Павленский отрезал себе мочку уха, а руфер Mustang Wanted перекрасил звезду высотки на Котельнической набережной. 

 

 

 Перейти к голосованию