Год от года Россия меняется — в эпоху политических потрясений и во времена реакции, на фоне экономической стабильности и под воздействием финансовых кризисов. На протяжении последних пяти лет The Village пристально следит за этими изменениями, стараясь фиксировать мельчайшие из них. Декабрь — время подводить итоги, и по сложившейся доброй традиции мы делаем это вместе с нашими читателями. Поэтому перед вами — наше традиционное голосование, посвящённое всему самому важному и интересному, что происходило за последние 12 месяцев в государстве и в двух столицах.

Важное и интересное — в каких сферах? В этом году мы хотели обойтись небольшим кругом номинаций, однако во время подготовки голосования поняли, что ограничить их количество не так просто. Некоторые категории прошлых лет — такие как «Акция года» или «Такси-сервис» — отпали сами собой за отсутствием в них хоть сколько-нибудь заметных событий. Зато появились новые. Среди них — «Российский сериал года» как ответ на увлечение отечественных телепродюсеров мыльными операми и «Скандал года» как попытка осмыслить все те резонансные истории, которые мы активно обсуждали в наших фейсбуках и твиттерах, и колонки, которые мы читали в наших любимых СМИ.

Голосование устроено по олимпийской системе и проходит в несколько этапов. В каждой номинации вас встретит пара номинантов, составленная случайным образом. Выбирайте наиболее достойного, по вашему мнению, кандидата и смело переходите к следующей паре. Затем редакция подведёт промежуточные итоги, и набравшие наибольшее число голосов номинанты выйдут в следующий этап — и так до тех пор, пока в каждой из категорий не останется по одному победителю. Один нюанс: перед голосованием вам придётся зарегистрироваться. Сделать это можно с помощью адреса электронной почты или через аккаунт в одной из социальных сетей. Регистрация позволит свести накрутки к минимуму и сделает наше голосование максимально прозрачным.

Когда все этапы голосования завершатся, редакция назовёт победителей в каждой из номинаций. Произойдёт это в самом конце декабря, так что у всех нас есть совсем немного времени, чтобы подвести итоги уходящего года и встретить год наступающий, в котором, мы уверены, всех нас ждёт ещё много интересного

 

Запрет года

В 2015 году россиянам снова запрещали — смотреть откровенное кино, есть турецкие продукты и скачивать пиратский контент. Впрочем, досталось не только простым россиянам, но и чиновникам: им запретили летать в командировки рейсами зарубежных авиакомпаний.

 

 

Уход года

В 2015 году случилось немало громких отставок. Свои посты, например, покинули Сергей Капков, Ольга Захарова, Владимир Якунин и Владимир Кулистиков. Кроме того, год запомнится отъездами за границу известных политических активистов, среди которых Евгения Чирикова и Мария Гайдар.

Скандал года

Скандалов в российском публичном поле не становится меньше. Интернет-публику в уходящем году будоражили новые расследования Алексея Навального, дела Светланы Давыдовой и Олега Кашина, аутинг Ашота Габрелянова, оренбургский тверк и многое другое. The Village предлагает своим читателям выбрать самый громкий и знаковый из них.

 

Герой года

Уходящий 2015 год, подобно предыдущему, вряд ли можно назвать по-настоящему радостным. Но несмотря на войны, санкции и дальнейшее исчезновение свобод в общественно-политической жизни, никуда не пропали люди, которые не изменяют себе и не боятся заниматься своим делом. 

 

 

Коллаборация года

Уходящий год выдался горячим на коллаборации. Спортивные марки отмечали юбилеи ключевых моделей, по случаю чего призывали к сотрудничеству знаменитостей и молодых дизайнеров. H&M отличились самой обсуждаемой и успешной коллаборацией года. А поп-икона Канье Уэст представил совместную коллекцию с adidas заодно со своей новой песней.

Сериал года

Нельзя сказать, что 2015 год стал революционным для российского телевидения. Прежде мы уже видели «Ликвидацию», «Оттепель» и «Физрука», а включать федеральные каналы по-прежнему небезопасно: вместо сериала можно наткнуться на передачу с Дмитрием Киселёвым или КВН. Тем не менее в уходящем году качественных отечественных телепродуктов стало ощутимо больше, телевидением занялись редакторы успешных изданий и режиссёры нового российского кино, а в главных ролях засветились самые актуальные актёры — от Константина Хабенского до Елены Лядовой. В номинации «Российский сериал» мы собрали четыре самых обсуждаемых телепроекта этого года.

 

Новый бар

Задумываясь об открытии собственного заведения, петербуржцы чаще всего останавливаются на формате бара: это свойственно как новичкам, так и профессионалам индустрии. Петербургский бар-хоппинг обрастает всё большим налётом романтики, а места продолжают открываться — самые удачные успевают обзавестись постоянными посетителями за месяц-два. The Village собрал главные барные открытия уходящего года.

 

 

 

Новый ресторан

Кризисный год не повлиял на активность петербургских рестораторов. В этом году особенно ярко выступили проекты с адаптацией национальных кухонь: приличный и обаятельный израильский стрит-фуд, строгие скандинавы, эксперименты с неаполитанской пиццей, модная грузинская еда.

Новый онлайн-магазин

В 2015 году русскоязычными версиями сайтов обзавелись те, кто не успел сделать этого раньше: например, шведский масс-маркет H&M и косметическая марка Kiehl’s. Также спустя долгие месяцы ожиданий заработали онлайн-магазины главного концепт-стора города и бойкого шоу-рума украшений.

 

Городской проект

Если в прошлом году в Петербурге было немало проектов, которые инициировали сами горожане, то в этом доминировали инициативы, претворённые в жизнь сверху, а также крупными инвесторами. Так, в городе открыли второй выход со «Спортивной» (и закрыли на ремонт «Василеостровскую»), сделали пешеходным участок Большой Морской улицы (и не сделали — участок Невского), а также реконструировали Молочную ферму Бенуа, отремонтировали «Ленфильм» и на один день показали музей Бродского. В номинации «Проекты года» мы собрали самые полезные и красивые начинания.