По итогам 2015 года российская экономика находится не в лучшем состоянии: нефть стремительно дешевеет, и в декабре стоимость топлива марки Brent опустилась до уровня 2004 года — ниже 36,2 доллара за баррель. Вслед за нефтью обесценивается и рубль. Так, к концу года доллар стоит уже выше 70 рублей, евро — выше 75. И хотя глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев недавно объявил об окончании рецессии в России, экономика не только не растёт, но и продолжает сокращаться. По прогнозам того же Улюкаева, спад по итогам 2015 года может составить 3,7 %. Директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан рассказал The Village, как ситуация в экономике будет складываться в 2016 году: что будет с курсом рубля и ценами на нефть, как сократятся доходы россиян и на сколько лет хватит резервов государства.  

   

О рубле и нефти

Помимо нефти на курс рубля к доллару оказывает прямое влияние объём активной рублёвой массы, который математически связан с инфляцией. Таким образом, при постоянной цене на нефть изменения курса рубля можно отслеживать по инфляции. В 2016 году этот показатель будет высоким, скорее всего, двузначным. Это связано с рекордным дефицитом бюджета, который в условиях отсутствия источников госзаимствований можно покрыть только эмиссией. Соответственно, рубль подешевеет даже при стабильной нефти. 

Не надо забывать, что мировые хранилища нефти переполнены, и вполне возможно, что в течение 2016 года цена на Brent будет существенно ниже тех 50 долларов, на которые ориентируется бюджет. Такое снижение цены вряд ли будет долгосрочным (в конце концов, себестоимость сланцевой нефти в США всё ещё находится выше отметки в 40 долларов за баррель; новые скважины не только не будут буриться, а старые могут консервироваться при ценах ниже 35–40 долларов), но может держаться в течение 6–12 месяцев. В этом случае мы можем увидеть дополнительное снижение стоимости рубля на 15–20 %, и его курс подойдёт к отметке 100 рублей за доллар.