На прошлой неделе директор иркутского филиала МТС Андрей Березной на своей странице в FB сообщил о снижении стоимости тарифов МТС в регионе, заявив, что теперь «в Приангарье нет ни одного оператора с ценой ниже». В публикации Березной отметил руководителей нескольких филиалов с вопросом: «Коллеги из других городов, а вам слабо?» Инициатива переросла во всероссийский флэшмоб, который на сегодняшний день подхватили филиалы МТС почти в 150 городах.

Пост, запустивший флэшмоб снижения тарифов МТС по всей стране, появился на странице Андрея Березного 21 ноября. «Иркутск, супер-новость для тебя — МТС уронила цены на связь, теперь в Приангарье нет ни одного оператора с ценой ниже, чем у нас! Интернета и минут теперь больше, а цена — ниже. Все данные открытые, взятые с сайтов — такие цены не только в Иркутске, но и в Ангарске, Байкальске, Братске, Нижнеудинске, Саянске, Слюдянке, Тайшете, Тулуне и других городах области! Ждем всех в нашу сеть, можете приходить со своими номерами», — написал руководитель иркутского филиала, призвав коллег в других регионах сделать то же самое.

В результате о снижении стоимости тарифов объявили руководители МТС в нескольких регионах России, инициатива Андрея Березного переросла во флэшмоб с хештегом #МТСзначитдешево, который поддержали почти в 150 городах. К акции присоединились Воронеж, Пермь, Тюмень, Пенза, Сургут, Салехард, Ханты-Мансийск. В течение нескольких дней примеру Иркутска последовали коллеги Березного из Перми, Новокузнецка, Кемерово, Ишима, Тобольска, Калача, Салехарда, Тулы, Богучара, Нижневартовска, Ноябрьска, Лысьвы, Борисоглебска и других городов России. Руководители подразделений МТС в этих городах поддержали флэшмоб, уронив цены на связь, и подкрепили заявления о самых низких ценах сравнением с аналогичными тарифами других операторов со ссылками на их сайты.

Инициативу иркутского директора МТС отметили федеральные СМИ: фактически сообщение в соцсети послужило не только для информирования абонентов о снижении стоимости тарифов, но и дало импульс реальному снижению цен на связь МТС в регионах по всей стране.