KR Properties — девелоперская компания 

 

МЕТРАЖ

3 500 м²

 

СОТРУДНИКИ

240 человек

 

KR Properties — девелоперская компания, которой уже больше десяти лет. Известна главным образом своими проектами переустройства бывших фабрик, в том числе «Красной розы» и «Даниловской мануфактуры». Компания старается бережно относиться к исторической застройке и сочетать в своих проектах прошлое и будущее. 

После окончания строительства KR Properties продолжают управлять недвижимостью. Компания, помимо редевелопмента, занимается благоустройством ландшафта, ребрендингом объектов, озеленением, навигацией и другими направлениями.

«Даниловская мануфактура 1867» — один из главных проектов KR Properties, к тому же ещё не законченный, так что свой новый просторный офис компания решила разместить именно здесь. Большая площадь помещений позволила объединить все департаменты под одной крышей и наладить более эффективную коммуникацию со строителями и арендаторами.

«Батистовый корпус» бывшей ткацкой фабрики раньше использовался как бытовой и был самым неприметным объектом на территории. На момент начала работ корпус находился в ужасающем состоянии: разваливающиеся, а то и проломленные перекрытия, стены и кровля. Восстановление проходило в два этапа: сначала укрепляли конструктивные элементы, потом взялись за интерьерные и декораторские работы. Ремонт тем не менее закончили довольно быстро — за четыре-пять месяцев.

К разработке проекта реновации здания привлекли Марию Хеллави из бюро H2A, с которым компанию связывают долгие годы продуктивного сотрудничества. От архитектора требовалось создать современный представительный офис, но сберечь при этом дух постройки. Снаружи здание сохранило свой исторический вид. 

Офис располагается на трёх этажах здания. Первый этаж — технический и является скорее штабом для сотрудников службы эксплуатации всего квартала, откуда они расходятся по своим объектам. Входная группа и дворик ещё доделываются. Гостей компания встречает на третьем этаже, часть которого отведена как раз под представительские нужды. Здесь располагается геометричная стойка ресепшен, спроектированная Марией Хеллави.

Из-за сжатых сроков архитектору пришлось проявить изобретательность. Например, вместо светильников по спецзаказу, которые изготовить не успевали, Мария разработала неожиданные решения, сочетая типовые элементы.

В представительской зоне также располагаются переговорные: одна большая и две поменьше. Связующее звено всех пространств — белый цвет и чистота форм. Выбор белого цвета как основного продиктован необходимостью: кирпичная кладка разных периодов различалась по цвету, и её нужно было визуально выровнять.

Условную границу между представительской и рабочей зонами Мария провела по полу: где начинается ковролин — начинаются оупенспейсы.

Рабочие зоны на обоих этажах устроены по популярному ныне в европейской архитектуре принципу: посередине располагается ядро с кабинетами руководителей, небольшими кухнями, встроенными гардеробными и копировальными аппаратами.

По периметру, вокруг ядра, находятся рабочие столы. Большую часть мебели заказывали у Kraft.

На одном из этажей располагается архивная комната: у компании многотонное собрание документации. Благодаря специальной установке, позволяющей пролистывать шкафы, каждый из которых весит по полторы тонны, удалось сделать архив мобильным и достаточно компактным.

С третьего этажа есть выход на крышу — компания собирается устроить там Wi-Fi-зону, место для отдыха, где можно будет вести переговоры в неформальной обстановке, поставить кофемашину. В перспективе здесь хотят проводить небольшие корпоративные мероприятия.