В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Пока решается вопрос о том, кто станет мэром в Москве, The Village рассказывает о градоначальниках, нововведения которых кардинально преобразили город.

ЭНРИКЕ ПЕНАЛОСА И АНТАНАС МОКУС

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
В КРИМИНАЛЬНОЙ БОГОТЕ

Энрике Пеналоса, 56 лет
До мэрства: политик
Время работы: один срок —
с 1998 по 2001
Антанас Мокус, 58 лет
До мэрства: философ, математик
Время работы: два срока — 1995–1997
и 2001–2003

     
До 1995 года колумбийский город Богота считался одним из самых криминальных городов мира. За 1993 год в районах Боготы произошло 4352 убийства. Но это было не единственной проблемой города — машины часами стояли в пробках, во многих районах не было электричества и воды. В 1995 году на пост мэра заступил бывший декан Национального университета Колумбии Антанас Мокус. Главной идеей новоизбранного мэра было сплотить горожан, подружить их с городом и друг с другом. Чтобы решить транспортную ситуацию, он поручил 420 мимам выйти на дороги и смеяться над грубыми водителями. Другой, казалось бы пустяковой, инновацией были таблички, которыми водители могли оценивать друг друга — таким образом на дорогах стало меньше грубости и ругани.

          
Каждый день в Боготе 400 000 человек садятся на велосипеды, чтобы доехать до работы.

Мокус также постановил закрывать бары и ночные клубы в час ночи. Новое правило резко снизило количество ночных автоаварий и пьяных драк. Но, по мнению мэра, агрессию на улицах нельзя было искоренить закрытием клубов — главным источником насилия оставались семьи. Антанас открыл горячую линию для детей, страдающих от домашнего насилия. Для искоренения преступности внутри городских районов были созданы гражданские патрульные группы. Благодаря этим и многим другим постановлениям Антанаса Мокуса, уровень преступности в городе снизился на 70 процентов, а количество автоаварий — на 50 процентов.

«Велодороги — символ того, что горо-
жанин на байке за 30 долларов
так же важен городу, как и горо-
жанин в машине за 30 000
долларов»

                                             —Энрике Пеналоса