Штефан Бениш — архитектор, лауреат премии Global Award for Sustainable Architecture. В 2005 году основал бюро Behnisch Architekten, специализирующееся на экологической архитектуре. Работает с компанией Transsolar Climate Engineering.

«Архитекторам надо вернуться с уровня политических и утопических идей на уровень человека. Пообщаться с биологами, медиками, социологами»

—  Штефан Бениш


В XX веке архитектура перестала рассматривать мир с точки зрения конкретно взятого человека. Она начала говорить людям, как им надо жить, а как — не надо. Одним из последствий подобного тоталитаризма стало разделение понятий «жизнь» и «работа», появились рабочие и спальные районы. Идея отделения городской среды от природной — это жизненная идеология. В стремлении к «идеальным условиям» человечество всё более игнорировало ритмы природы. Скажем, строительство технологизированных офисных зданий привело к появлению недружелюбных, даже враждебных пространств, угрюмость и застойность которых влияет на настрой посетителей, уровень посещаемости и эффективность работы людей. Первый шаг к отходу от этой парадигмы — создание варианта «проживания/работы/обучения/свободного времени» в единой среде, строительство многоцелевых универсальных зданий.