В последний день сентября в Москве прошёл долгожданный ретро-велопробег Tweed Ride — аналог лондонского Tweed Run. Три сотни участников приехали в парк «Сокольники» и примерили на себя образ англичан начала ХХ века: достали лучшие твидовые костюмы, повязали бабочки, подкрутили усы и локоны — и пересели на велосипеды.

Организаторы не стали устраивать масштабных PR-кампаний, поэтому о событии люди узнавали в основном благодаря сарафанному радио. Истинных любителей ретро-стиля, а уж тем более ретро-велосипедов, в Москве не так много. Каждый из них хоть раз да слышал, что в Европе уже несколько лет проходят «твидовые» велозаезды. 

В Киеве велопробег прошёл ещё в апреле, в Петербурге — 22 сентября. Московский аналог Tweed Run выдался более чем живописным: люди в твидовых костюмах разъезжали по заваленному первыми листьями парку «Сокольники», в то время как моросящий дождь не портил настроение, а, наоборот, передавал атмосферу промозглого Лондона.

Среди участников нашлись не только поклонники винтажа, Harris Tweed и Великобритании, но и школьные учителя, финансовые аналитики, коллекционеры, веб-дизайнеры. Большинство из них признавались, что к велопробегу готовились недолго и что всё, что на них, — это повседневная одежда. С велосипедами сложнее: приезжали, как правило, на том, что есть, а это далеко не всегда изящный круизёр. Но решение находится всегда: к примеру, Дарья обшила раму обычного городского велосипеда твидом и привязала на него бабочку, так что он стал логическим продолжением её наряда.

Участники Tweed Ride cобирались в «Сокольниках» с 12:00. Примерно в это же время в парке проходил «Парад невест»: несколько десятков девушек в свадебных платьях гуляли по аллеям и фотографировались с опавшими листьями.

 

Когда невесты маршировали через Фонтанную площадь, где собирались участники велопарада, казалось, что в уютный твидовый мир ворвались пришельцы. Участники обоих мероприятий посмотрели друг на друга как на сумасшедших, разошлись и больше не пересекались.

Главными же зрителями Tweed Ride стали гуляющие по «Сокольникам» пенсионеры. К нарядным участникам одна за другой подходили бабушки и с восторгом спрашивали, почему все такие нарядные. Одна из них приговаривала: «Надо же! Наши ребята, а выглядят как иностранцы!» Это же заметил и один из участников пробега, поклонник рокабилли Максим: «Так странно, вроде бы в Москве, а почему-то все нарядные и улыбаются».

Для Tweed Ride на несколько минут перекрыли движение по Сокольническому валу. Велопробег продолжался всего около получаса, даже при том, что ехали с минимальной скоростью, и завершился в Большом розарии — закрытом саду посреди «Сокольников», куда попасть обычно можно только в определенные часы и по билету. Там участников ждали чай, выпивка, угощения и живая музыка. Твидовые костюмы как нельзя более кстати вписались в атмосферу английского розового сада с небольшим фонтаном и лаконичными беседками.

За едой и напитками велосипедистам пришлось стоять в очереди, но и это не портило никому настроения: любители ретро-стиля успели обсудить свои наряды, поделиться трубочным табаком, перезнакомиться и потанцевать. 

The Village пообщался с участниками велозаезда, узнал, как они готовились к долгожданному событию, где покупали вещи и чем вообще хороша идея ретро-велопробега.

 

Катя

работает в PR и маркетинге

 

Мы видели фотографии с Tweed Run из разных городов, и нам очень нравилось это мероприятие. Когда узнали, что аналог пройдёт в Москве, — даже не думали, сразу зарегистрировались и начали готовить костюмы. Специально из одежды я ничего не покупала — примерно так я выгляжу каждый день.

 

О стиле

 

 

Шляпка. Я увлекаюсь необычными шляпками, поэтому покупаю их всегда и везде. Конкретно эту купила года три назад в Петербурге.

 

 

Очки. Неизвестный бренд, куплены в Финляндии.

 

 

Юбка. Английскую юбку заказала на ASOS.

 

 

Велосипед. Американская компания Nirve — аналог Electra, ничем не хуже, а стоит в два раза дешевле. В России их пока очень мало.

 

 

Алексей

работает в лизинговой компании

 

Поехать на Tweed Ride меня сагитировала, на самом деле, Катя. Я был не против, тем более что в повседневной жизни одеваюсь так же, и велосипеды у нас красивые.

 

О стиле

 

 

Пиджак. Купил в Стокманне, обычно хожу в нём на работу.

 

 

Свитер и шарф. Свитер купил в Германии, в каком именно магазине — не помню. Шарф очень старый, одолжил у папы.

 

 

Кепка. Одолжил у Катиного брата, он её привёз из Германии и обычно ходит в ней каждый день.

 

 

Ботинки. Заказал на ASOS.

 

 

Усы. Обычно ношу бороду, но ради Tweed Ride сбрил ее, оставив только усы.

 

 

 

 

Дарья

преподаватель изостудии

 

Мне нравятся такие необычные костюмированные мероприятия. В прошлый раз я участвовала в «Леди на велосипеде» здесь же, поэтому без раздумий записалась на Tweed Ride. Вообще это мой повседневный наряд, который пришёлся сюда в тему, я только добавила яркий макияж.

 

 О стиле

 

 

Шляпка. Купила специально к велозаезду в одном магазинчике в Подмосковье, но надеюсь её носить и в обычное время.

 

 

Бабочка. Сшила сама две бабочки: одну надела на себя, вторую прицепила на звонок на велосипеде.

 

 

Сумка. Купила несколько лет назад в этническом магазине.

 

 

Перчатки. Купила специально к Tweed Ride на рынке.

 

 

Саша

работает в «Теориях и практиках»

 

Такие мероприятия хорошо пропагандируют велосипедное движение в Москве. Людям важно показать, что это классно и велосипед вполне может стать полноценным видом транспорта. Единственное, что климат у нас не совсем на это рассчитан. Мне нравится сама стилистика Tweed Run, поэтому решил участвовать.

 

 О стиле

 

 

Кепка. Купил во «Фрик Фраке».

 

 

Брюки. Тоже купил во «Фрик Фраке», но немного переделал их: сузил штанины и ушил пояс.

 

 

Галстук «Фрик Фрак».

 

 

Пиджак. Винтажный Ralph Lauren, отжал у мамы, которая меня убеждает, что он женский, хотя я уверен, что мужской.

 

 

Велосипед. Мой, он 1980-го года.

 

 

 

 

Артём

программист

 

Решил принять участие в Tweed Run, потому что это весело. Оделся жандармом, потому что так намного легче попасть в метро. Костюм собирался по всей Москве.

 

О стиле

 

 

Китель. Исторический! 1969 года выпуска, купил в магазине «Военспец», где продается форменная одежда старого времени.

 

 

Дубинка. Если я скажу, где её купил, то распадётся весь образ.

 

 

Велосипед. Легендарный советский велосипед «Харьков».

 

 

 

 

 

 

Вячеслав

арт-директор A&P

 

Я очень долго ждал Tweed Run в Москве, мне казалось, что я рождён для этого события. Если кто-то рождается в рубашке, то я родился в твиде. В таком стиле я одеваюсь уже где-то 1,5 года.

 

О стиле

 

 

Жилетка и пиджак. Harris Tweed, очень люблю эту марку.

 

 

Трубка. Привёз друг с Кубы.

 

 
 

Бабочка. «Инженер Гарин», это бабочка из одной из самых первых серий, сейчас Серёжа уже таких не шьёт, поэтому я особенно люблю её.

 

 
 

Руль. На заказ сделал мастер из Латвии, наверху кожаный ремешок с моим никнеймом.

 

 

Седло. Вообще от первоначального велосипеда у меня остались только рама и колёса. Седло я заказал в интернете.

  

 

 

Аня

работает в Fred Perry

 

Событие организовывают мои друзья, поэтому у меня не было особого выбора — идти или нет. Мне нравится сама атмосфера праздника, хотя специально для Tweed Ride я ничего не покупала.

 

О стиле

 

 

Шарфик. Ralph Lauren, купила в Москве. Новый, хотя выглядит под старину.

 

 

Пиджак. Самый обыкновенный, купила в московской Zara.

 

 

Сумка. Сумка тоже ничего обычного — Topshop.

 

 

Платье. Датский бренд Suit.

 

 

Ботинки. Английская обувь Bass.

 

 

 

 

Дмитрий

работает в финансовой сфере

 

Мне кажется, что подобные мероприятия — хорошее начинание в плане пропаганды велосипеда в Москве. Очень здорово, что Tweed Run у нас проходит осенью, потому что многие считают, что на велосипеде можно кататься только летом. Образ как-то сам собрался к моменту мероприятия, специально я купил только гетры.

 

 О стиле

 

 

Бабочка H&M.

 

 

Кепка. Купил в Берлине.

 

 

Ботинки. Купил в Барселоне, не помню, в каком магазине.
Гетры. Нашёл в «Ашане», оказалось, что они до сих пор продаются.

 

 

Значок. Привёз кто-то из друзей из Европы.

 

 

Сумка на велосипед. Заказал на eBay, это швейцарская армейская сумка, переделанная в велосипедную.

 

 

 

 

 

 

Алексей

преподаватель ИЗО в английской спецшколе

 

Я давно знал об этом мероприятии, которое регулярно проходит в Лондоне, и сам давно хотел организовать подобное в Москве, но энтузиастов не находилось. Здорово, что нашлись ребята, которые сделали сами. Поскольку я работаю в спецшколе, у нас положен дресс-код — пиджаки и галстуки, но мне кажется это скучным, поэтому я по приколу одеваюсь так каждый день. И мне весело, и детям нравится. Всю одежду купил в Лондоне.

 

О стиле

 

 

Куртка. Куртку марки Barbour, которую любит даже королева Елизавета, я купил в Лондоне всего за 80 фунтов. В Москве они стоят немыслимых денег. Выглядит она бывалой, поэтому периодически в метро от меня отшатываются люди.

 

 

Кепка. Купил в Англии.

 

 

Пиджак. Harris Tweed, купил в Токио.

 

 

Кеды. Эти кеды — коллаборация Nike и Harris Tweed. Я страшно хотел купить их в Англии, но там их быстро раскупили. Приехал в Москву и попал в день, когда их разгружали в магазин как раз. Продавцы шутили между собой: какому пенсионеру они понадобятся, я зашёл в магазин и сказал: «Вот этот пенсионер!»

 

 

Седло. Сама рама сделана в городе Королёве, она из легчайшего титана. Седло привёз из Англии, купил специально к велозаезду, оно кожаное, и со временем принимает форму наездника.

 

 

 

 

 

 

Сергей

увлекается велосипедами

 

Если бы у меня не было жены, я был бы женат на велосипеде. Я обожаю велосипеды и Америку 60-х. Как только узнал, что в Москве будет проходить Tweed Run, сразу же подал заявку, написал ребятам, что у меня классный велик и я хочу его показать. Мне ответили, что обязателен дресс-код. С нарядом мне помог друг, который коллекционирует винтажную одежду.

 

О стиле

 

 

Велосипед. Я обожаю собирать старые велосипеды, на сбор этого американца ушло два года. Я нашёл старый каталог и разыскивал по одной детали на форумах коллекционеров.

 

 

Пиджак и рубашка. Дал друг-коллекционер, не знаю, что за марки.

 

 

Значок. Поскольку велосипеды — моя страсть, не смог удержаться и заказал его себе в интернете.

 

 

Сапоги. Сделаны в Пакистане. Как сказал друг, это горные мотоциклетные полицейские сапоги.

 

 

Лёля

учится во ВГИКе

 

 

Один из организаторов Tweed Run — Сергей, мой молодой человек, поэтому вопроса, идти сюда или нет, не было. Несмотря на то, что я знала о предстоящем событии раньше остальных, вещи готовила в последний момент: нам до конца не верилось, что всё получится. К образу подошла безответственно, специально ничего не покупала.

 

О стиле

 

 

Юбка. Сшила сама за сегодняшнюю ночь, поэтому она оставляет желать лучшего.

 

 

Кепка. Дедушкина. Ношу её давно, с тех самых пор, когда узнала о стиле preppy.

Очки. Очень старые. Их подарили на день рождения Степану — второму организатору Tweed Ride, они мне страшно понравились, и он мне передарил их.

 

 

Бабочка. Одолжила у Серёжи.

 

 

Лисица. Мне очень жаль лису, но в своё оправдание могу сказать, что она не новая. Её покупала одна дама себе на воротник, ей она не подошла, и я её перекупила.

 

 

Сергей

соорганизатор Tweed Ride

 

О существовании ретро-велозаездов мы знали давно. Однако идея провести его в Москве посетила нас со Степаном, когда мы увидели нью-йоркский Tweed Run, который проходил под эгидой Ralph Lauren. Мы владеем магазином Preppy Store, поэтому вся эта стилистика нам очень близка. К этому Tweed Ride мы шли достаточно долго, всё время переносили что-то, бросали, а месяц назад решили окончательно — делаем, и за 30 дней всё организовали.

 

О стиле

 

 

Пиджак и шарф. Я сегодня весь в Ralph Lauren, даже нижнее бельё. Это моя любимая марка.

 

 

Ботинки. Ralph Lauren.

 

 

Велосипед. Взял напрокат прямо на велозаезде. Велики предоставлял Музей индустриальной культуры, стоимость проката — 500 рублей на весь день, а все средства идут на восстановление ретро-велосипедов для музея.

 

 

Фотографии: Иван Гущин