По вечерам в метро можно встретить битбоксера Никиту Антипова, он ходит по вагонам с небольшой колонкой и микрофоном, играет музыку, но деньги с пассажиров не собирает — он просто показывает им, что такое битбокс. Никита рассказал The Village о том, как его обливали святой водой, кидали в него дыню, и почему он продолжает ходить по метро и рассказывать людям о своей музыке.

 

  

О первом опыте

Никита Антипов

битбоксер

Я увлёкся этим лет пять назад, ещё в школе. Играл на бас-гитаре, а она сломалась. Тогда мне чуваки скинули видео Берди Мена: «Вот, посмотри, как круто». Я подумал — да, действительно, и начал учиться. Я по шесть часов в день этим занимался, гулять не ходил, а сидел и разрабатывал речевой аппарат. В дневнике были замечания «крякал на уроке» — мама, конечно, возмущалась: «Опять крякал? Зачем ты это делаешь?»

Через какое-то время я стал участвовать в конкурсах битбоксеров, на меня обратили внимание Red Bull, и я даже подписал с ними контракт, два года выступал на их мероприятиях.  Ну и скопил себе денег, увидел в интернете вот эту колонку и понял, что хочу её.

Опробовал в первый раз на улице, была зима, но я обернул её в какое-то одеяло, упаковал в спортивную сумку и вышел в Камергерский переулок. Был мороз, но я собрал человек 20 — и было так здорово, что они стоят и слушают меня. Люди, которых трудно назвать ценителями этого искусства.