В ночь с 25 на 26 июня в московском метро прошёл финал конкурса на лучшую дежурную по станции Москвы. Первый этап конкурса, в котором участвовали несколько сотен человек, представлял собой тест из вопросов о профессиональной деятельности и правилах безопасности.

В финал прошли девять участниц: Софья Волкова («Фрунзенская»), Надежда Ильюшечкина («Орехово»), Любовь Рыбакова («Арбатская»), Наталья Глазова («Шоссе Энтузиастов»), Галина Киримова («Китай-город»), Светлана Силаева («Сходненская»), Светлана Зайцева («Кунцевская»), Анна Гурьева («Боровицкая») и Светлана Горячева («Люблино»).

Фотографии

глеб леонов

 

Перед конкурсантками поставили задачу — устранить экстренную ситуацию на станции «Проспект Мира». Дежурная по станции должна была отключить кабель с током. Задача оказалась не из лёгких. Помимо непосредственного отключения тока (для чего, к слову, нужно воспользоваться несколькими сложными агрегатами), сотруднице подземки необходимо всё рапортовать руководству в соответствии с чётко установленными правилами. Работу дежурных по станции оценивали начальник службы движения московского метрополитена Павел Гришкин и члены профсоюза.

 

 

Победительницей стала Светлана Силаева («Сходненская»), которая работает в метрополитене больше двадцати лет. Ей полагается премия в 100 тысяч рублей. Второе место заняла Галина Киримова, а третье — Наталья Глазова. Их наградили премиями в 60 и 40 тысяч рублей соответственно.

 

 

Светлана Силаева, 1-е место

 

 

Галина Киримова, 2-е место

 

 

Наталья Глазова, 3-е место