Шоу Quidam, премьера которого состоялась ещё в 1996 году, — нетипичное для Cirque du Soleil. В отличие от большинства других цирковых постановок, которые увлекают зрителей в фантазийные миры, представление показывает жизнь обычных людей. Даже костюмы в этом шоу довольно обычные, без пайеток, лампочек и перьев. Quidam рассказывает историю девочки Зоуи. Родители Зоуи апатичны и вечно заняты, и от пустоты реального мира девочка уходит в мир воображаемый, где каждый прохожий может обрести свой неповторимый характер.

Quidam означает по латыни «некто». Представление получило своё название по одному из персонажей — безымянному прохожему без головы. Действие происходит на минималистично оформленной цирковой сцене, которая состоит из металлических пластин с резиновой прослойкой. Резина перфорирована — в сцене сделано более 800 тысяч отверстий, — и пропускает свет, который создаёт особые визуальные эффекты. Над сценой перекинута арка высотой 14 метров. Приключения Зоуи в вымышленном мире сопровождает музыка, написанная Бенуа Жютра, которая исполняется вживую шестью музыкантами.

 

 

В то время как часть артистов репетируют номер на сцене, за кулисами кипит жизнь: кто-то разминается, кто-то занимается на тренажёрах, кто-то репетирует свои номера или просто спит. Труппа похожа на большую многонациональную семью. В шоу участвуют артисты из 12 стран мира, и рядом работают как двадцатилетние, так и шестидесятилетние. В труппе 90 человек: половина из них артисты, половина — технический персонал. В шоу используется 250 костюмов, полтысячи аксессуаров и 200 пар обуви.

«Насколько я знаю, атмосфера внутри коллектива разная в каждом шоу. В нашем она дружеская. Это не спорт, нам не нужно соперничать. Каждый номер — это командная работа, мы зависим друг от друга», — говорит артистка Анна Ивасева. Данила Бин продолжает: «Раньше я была суеверной. Мама подарила мне кулон, который я всегда надевала на выступления. Но потом я поняла, что каждый выход на сцену несёт что-то новое. Всё зависит от меня. Я участвую в номере с кольцами: я и ещё две девушки исполняют сложнейшие элементы в кольцах на высоте. У каждой из нас есть соло: в течение 32 секунд я могу показывать то, что захочу, — всё, на что я способна. Это действительно круто».