С 19 по 24 сентября в Петербурге пройдёт марафон городских действий «Делай сам» на Канонерском острове. На начальном этапе на острове собирали промышленный мусор, чтобы использовать его вторично, для сооружения двух арт-объектов: «Народная стена» из металла, стекла и пластика, а также «Канонерские крокодилы», которые будут высечены из брёвен, найденных на побережье Невской губы. Последние станут не только украшением пляжа Канонерского острова, но и послужат скамейками для отдыхающих.

Помимо этого, в субботу найденные вещи станут музыкальными инструментами на концерте с участием даунтемпо-коллектива Kate in the Box. В рамках марафона проводится исследование «Что такое Канонерка?», круглый стол с участием экологов, социологов и художников, а также показ фильмов в цистернах на территории недостроенной электростанции. 

 
Прямая речь: Берлинский художник Филипп Хорст о сквотировании пространств
Чего не хватает в Петербурге? (Часть 1)

 


 
Михаил Климовский, организатор марафона «Делай сам»: «Участником марафона может стать любой желающий. Все акции мы поделили на три этапа: в части „Работа“ будут улучшать конкретные городские пространства, например, сбор мусора на острове или сооружение дизайн-объектов. На этапе „Общение“ устраиваются образовательные лекции и конференции о перспективах публичных пространств города. Конечном пунктом марафона станет культурная программа с участием даунтемпо-коллектива Kate in the Box. В рамках проекта „Делай сам“ мы бы хотели объединить активистов из разных городов России. Для того чтобы вписать своё мероприятие, достаточно сообщить нам, в остальном мы не ограничиваем участников. Подобные марафоны могут состояться уже нынешней зимой и весной следующего года».

 

 

 

 

ПРОГРАММА МАРАФОНА:

19–24 СЕНТЯБРЯ
РАБОТА НАД ПАБЛИК-АРТ ОБЪЕКТАМИ

12:00–17:00 — В работе над первым арт-объектом «Канонерские крокодилы» используют брёвна, выброшенные волнами на пляж Канонерского острова. Идея сделать из брёвен одновременно арт-объект и скамейки пришла художнику Руслану Атрохову, по совместительству директору Мастерской монументального искусства «33+1». Будущие сооружения должны напоминать жителям острова об опасности глобального потепления. 

Арт-объект «Народная стена» будет представлять собой мозаику из разных материалов — металла, стекла, пластика, — которые тоже будут найдены на острове. Проектом займутся художники-монументалисты из СПбГХПА им. А. Л. Штиглица, а также жители острова. На экологичном панно должны появиться мифические существа, якобы населяющие Канонерский остров. Увидеть работу можно и после марафона — она появится на одном из жилых домов острова. 


С 20 по 24 сентября, 12:00–17:00, вход — свободный.