Разработанный группой активистов, сформировавшейся вокруг сайта «УрбанУрбан», проект благоустройства одного московского двора в Печатниках отклонен местными чиновниками. Документация тендера, объявленного управой 18 июля, не учитывает предложений группы. Таким образом, депутатам не дали в полной мере воспользоваться полномочиями, которыми их совсем недавно наделили по решению мэра Москвы Сергея Собянина.

После того как Собянин предложил отдать в ведение депутатов благоустройство дворовых территорий, независимый депутат муниципального собрания района Печатники Максим Мотин предложил создателю сайта об урбанистике Егору Коробейникову и его единомышленникам разработать проект благоустройства одного из дворов в районе. Муниципальное собрание и управа поначалу встретили инициативу активистов благожелательно. Подробно об этой истории The Village писал ранее

 

Максим Мотин

Депутат муниципального собрания района Печатники

 

Первое время сотрудничество было очень тесным, нам предлагали самим разработать ТЗ, войти в комиссию, принимающую работы от строительной компании, которая выиграет тендер. Потом связь потерялась: глава управы ушел в отпуск; глава инженерной службы, которая ответственна за проведение тендера, была уволена — по причинам вроде бы с нами не связанным. Замглавы неожиданно заявила, что в основе нашего проекта лежит неправильная документация, хотя они же нам её и выдали. Потом она и вовсе перестала отвечать на телефонные звонки. И в результате сейчас мы видим на сайте госзакупок тендер, в котором не учтены предложения Коробейникова. Все муниципальные депутаты возмущены этим. Мы будем обращаться в управу — говорить, что мы утверждали совсем другой план благоустройства.