Вслед за парками, театрами и ДК департамент культуры Москвы намерен в корне изменить систему городских кинотеатров. Всего в подчинении ведомства 45 кинотеатров. Пока известно, что будет происходить с семью из них — это те, что рассчитаны на детскую и подростковую аудиторию и расположены на окраинах: «Берёзка» (Новогиреево), «Вымпел» (Бабушкинский район), «Искра» (Тимирязевский район), «Молодёжный» (Текстильщики), «Полёт» (Южное Тушино), «Салют» (Академический), «Юность» (Щукино).

Департамент планирует объединить их в одну сеть, закупить современное оборудование, проводить там не только кинопоказы, но и различные перформансы, лекции, мастер-классы. Недавно был объявлен конкурс: департамент ищет специалистов, которые проведут аудит прошлой деятельности кинотеатров и составят бизнес-план для каждого из них. 

Изменения уже начались в кинотеатре «Полёт», который выбрали в качестве пилотной площадки. Новый директор кинотеатра Артём Давыдов рассказал The Village о том, что будет происходить и что уже происходит с «Полётом».