Комитет по инвестициям начал поиск подрядчиков для разработки модели пяти городских креативных кластеров — официальный конкурс опубликован на их сайте. Проект включает в себя не только архитектуру, планировку и функциональное зонирование территорий, но и проработку бюджета. Какие промышленные зоны могут стать новыми творческими кварталами, объявят в ноябре, как только определится победитель конкурса. Им станет тот, кто имеет достаточную квалификацию (то есть опыт работы с государственным заказом) и готов работать над проектом за минимальные деньги.

Максимальная цена контракта — 2 миллиона рублей. А одно из самых главных условий для будущего проекта — минимальная нагрузка на бюджет города за счёт привлечения частных инвестиций и использования территории так, чтобы она смогла себя окупать.

Пока известно, что одной из пяти территорий, отданных под реновацию, станет комплекс зданий следственного изолятора «Кресты». В 2014-м заключённых начнут перевозить в строящиеся в Колпине «Кресты-2», а здание освободится для инвестиционных проектов. Среди других потенциальных, но не озвученных территорий — «Адмиралтейские верфи», Канатная фабрика Гота на Петровской косе, прядильно-ниточный комбинат имени Кирова, часть которого уже занял Единый центр документов, и Петроградский хлебозавод.