Комитет по инвестициям вскоре выберет городскую территорию, которой суждено стать новым творческим кластером, — лофт с галереями, арт-кафе, хостелами, магазинами дизайнеров и при этом поддержкой из городского бюджета. Одна из возможных площадок — водонапорная башня и канатный цех «Красного гвоздильщика» в юго-западной части Васильевского острова. С петровских времён остров был одной из самых больших промышленных зон города. 

От канатного цеха «Гвоздильщика» сейчас остался только кирпичный фасад, внутренние конструкции сломали при стройке элитного жилого комплекса на остальной территории завода. Сейчас здесь всё мертво: двери наглухо закрыты, окна выбиты и заколочены, изнутри доносится грохот падающего строительного мусора, а живущая рядом бабушка подкармливает то ли заводских кошек, то ли строителей свежим мясом, которое забрасывает на козырёк одного из подъездов. The Village попытался разобраться в том, насколько «Гвоздильщик» подходит для кластера и что предлагают уже существующие проекты преобразования территории. 

Территория

Сейчас юго-запад Васильевского острова, если смотреть на карту, существенно не отличается по инфраструктуре от покинутых рабочими промышленных зон Охты или Обводного канала. В единственном парке «Василеостровец» стоит провинциальное гранд-кафе «Васин сад» с держащим бокал вина усатым джентльменом на рекламной вывеске, — это в парке, который создан стараниями Общества народной трезвости в конце XIX века для досуга рабочих окрестных заводов. Немного западнее единственного торгового центра на острове Baltiysky Fashion Gallery разворачивается огромная стройка элитного жилого комплекса. Территории «Красного гвоздильщика» принадлежат финской компании Lemminkainen. Все корпуса, кроме двух зданий, которые оказались памятниками архитектуры, в том числе и канатный цех — памятник конструктивизма, компания снесла, расчищая строительную площадку.