Прошлой весной Сергей Собянин торжественно объявил о создании пешеходной зоны протяжённостью в несколько километров в самом центре Москвы — в Столешниковом, Камергерском переулке и на улице Кузнецкий Мост. Свои концепции первых пешеходных пространств в Москве подготовили сразу два ведомства: департамент транспорта и Москомархитектура, а реализацией этих проектов занялись уже коммунальщики.

За несколько дней до сдачи работ блогер Дмитрий Чистопрудов опубликовал фотографии удивительных российских технологий по укладке плитки с комментариями немецкого специалиста. А The Village попросил директора «Московской инженерно-строительной компании» (генерального подрядчика работ) Геннадия Животинского ответить на претензии к технологиям укладки.

Напомним, что в конкурсе на проведение работ по обустройству пешеходных зон мог участвовать только очень ограниченный круг компаний: госзакупка была закрытой, так как в техническом задании конкурса содержались сведения, составляющие государственную тайну. Закрыты все сведения об этом конкурсе, в том числе стоимость работ. По словам источника The Village в мэрии, сумма, которую получила компания-подрядчик, приближается к миллиарду рублей. Но проверить информацию нельзя: официально закупку никто не комментирует, ссылаясь на невозможность разглашения гостайны.

 

Прямая речь

Максим Ликсутов: «Все наши меры непопулярны,
но других у нас
не осталось»

 

 

Геннадий Животинский

генеральный директор «Московской 
инженерно-строительной компании»