Как стало известно The Village, новым директором музея Булгакова стал 31-летний Петр Мансилья-Круз, в прошлом телепродюсер и главный редактор журнала «Афиша-Мир». Место директора освободилось в мае 2012 года, когда департамент культуры решил не продлевать контракт с 70-летней Инной Мишиной, первым директором музея.

В июне был объявлен конкурс на создание новой концепции музея Булгакова. Его выиграло итальянское бюро Габриеле Филиппини, второе место заняла команда булгаковеда Мариэтты Чудаковой, и окончательный вариант концепции был подготовлен двумя командами в соавторстве. Реализация этой концепции — главная задача нового директора музея.

  

Наталия Фишман

Советник главы департамента культуры, организатор конкурса концепций музея Булгакова

У нас есть готовая концепция развития музея, то есть мы понимаем, как он должен развиваться, поэтому роль директора — эту концепцию реализовать. Это большой объем серьезной менеджерской работы. Поэтому нам нужен на этом месте энергичный человек с организаторским опытом. Петр делал „Намедни“, был главным редактором в ИД „Афиша“, долго работал продюсером на телеканале „Культура“ — он справится. При этом у него историческое образование, он отлично понимает, что такое культура, у него отличные связи с профессиональным сообществом. А ещё — у него потрясающий план работы с посетителями: там и обширная экскурсионная программа, и интересные мероприятия, и создание общества друзей; попечительский, экспертный советы, партнерство с мировыми музеями…