Весна в Петербурге начинается не со схода льдов, повышения температуры или  солнечных вечеров. Весна приходит в город, когда вдоль всех рек и каналов выстраиваются люди с удочками. Чаще всего они увлечённо разглядывают поплавки и достаточно недружелюбно оглядывают прохожих. The Village решил выяснить, что за люди первыми выходит на городскую весеннюю рыбалку.

 

 

 

 

 

Александр

57 лет, инженер-конструктор,
изобретатель

  

Стаж рыбака:

50 лет

 

«Я сегодня приехал из Курска. С удочкой. Постоять на Неве. Делаю это уже второй раз. 

Раньше ловил в Таджикистане, в горных речках. А сейчас езжу на рыбалку в Украину. В Херсон каждый год несколько раз.

По призванию я изобретатель. Придумываю устройства и инструменты для «РЖД». Сегодня порядка 25 моих разработок введены в системе «Российских железных дорог». Ключи с планетарным редуктором для болтогаечных крепежей рельс. Ключи для скрепления АРС, приспособление для работы со шпалами, приспособление для регулировки зазора. Вот этим я занимаюсь».

 

  

Анжела

33 года, повар

Сергей

32 года, разнорабочий

  

Стаж рыбака:

5 лет

Оля

28 лет, помощник повара

 

Сергей: «Рыбачили и на озере, и на заливе. Там ловили крупную рыбёшку. А тут это скорее отдых. Я действительно отдыхаю, несмотря на машины и на снующих людей. Это весёлое времяпрепровождение. Свободное время есть — вышли подышать свежим воздухом». 

Оля: «Мы живём через дорогу и работаем там же. В гостинице. Потому, в общем, и не пошли далеко».

Анжела: «Редко удаётся что-то солидное словить. Обычно мелкая рыбёшка. У нас кот был раньше — вот его подкармливали местным уловом».

Сергей: «Люди веселят иногда. Ко мне тут турист подошёл и спрашивает: „Вы в центре города рыбачите. А черви у вас тогда откуда?!“ Смешной такой…»

 

  

Игорь

37 лет, строитель

  

Рыбачит с детства

 

«Я тут сегодня ради рыбы. Отдых — это да, но хочется что-то словить. Только что, минуту назад, леща подцепил. Но он сорвался и всё мне порвал.

На Неве я рыбачу уже 5 лет. Когда сезон — бывает, неделями тут стою. Тут много что выловить можно — вся речная и озёрная рыба. Сейчас на нерест идёт — потому есть шанс солидную вытянуть. 

Конечно, если есть возможность выехать за город на рыбалку, я бы поехал. Но тут проще и удобнее. Живу недалеко. Да и рыба, в принципе, одна везде. Тут вот однажды голавля вытянул на 6,5 кг. Кроме того, тут сильное течение, проточная река. Рыба чистая. За городом бывает хуже. Там больше загрязняют отдыхающие».

 

  

Виталий

53 года, моторист

  

Стаж рыбака:

49 лет

 

«Почти каждый выходной день я здесь. Ловить в центре Петербурга — значит смириться с безумным количеством грязи и зацепов: тут много мусора, тросов, проводов, снастей, и если не быть осторожным, крючок обязательно за что-то зацепится.

Здесь стоишь, рыбу вытаскиваешь, ведёшь её… турист подходит и спрашивает: „Извините, это вы здесь поймали?“ Вот что на этот вопрос ответить? Не-е-ет. Я её из дома принёс. Достал из аквариума и вывел погулять. Вообще, конечно, бывает, они веселят, но иногда и мешают. Ведь улов начинаешь выкладывать, и у всех возникает желание посмотреть, потрогать и помочь. И последнее — это самое худшее. Иностранные туристы обычно с большим пониманием смотрят. Шведы говорят, что в черте города можно спокойно рыбачить без проблем. А выезжаешь за город — нужно за рыбалку платить. Кто-то когда-то пытался запретить рыбалку в городе. Но не думаю, что им это удастся. Сколько пенсионеров тут ловят рыбу? Что им дома делать? Водку пить? Нет, они сюда приходят… ведь рыбалка — тот же наркотик. 

Найти хорошую точку на Большой Неве не так уж и просто. Колхозники выставили сети на корюшку — пройдите вдоль реки, посмотрите на плавающие пустые канистры — это их буйки, чтобы знали, где улов забирать».

 

  

Александр

55 лет, строитель

  

Стаж рыбака:

50 лет
рыбачит на Неве

 

«Ловить тут попросту удобнее. Вышел из дома — и река. Встал и ловишь. Ловля на Неве больше похожа на перекус.

Я тут разное ловил. И щук больших, и судаков. Как-то раз сразу трёх вытащил. Меньший — 6,2 кг, а больший — 8,4 кг. И это за полчаса. Запомнилось. Рыбалка — это спорт. Соревнование, кто кого обхитрит: я рыбу или она меня. Почти все, кто здесь стоит, начинал рыбачить одинаково — с детства. Отцы и деды это показали, привили, научили. Так и у меня с пяти лет. Человеку стороннему сложно объяснить, что в этом интересного. Или нравится с самого начала, или нет».

 

  

Василий

45 лет, строитель

  

Стаж рыбака:

41 год

 

«Рыбалка — это моё хобби и страсть с самого детства. Ловля в Неве мне нравится. Чем ещё заняться в выходной день? Порыбачить. Тут есть люди, есть жизнь, есть движение. И плевать, что у меня не клюёт, — всё равно отдыхаю. Из тех, кто тут обычно ловит рыбу рядом, я не видел ещё людей, приходящих за рыбой. Для всех это азарт, спорт, увлечение. Когда едут за город, это всего 1-2 человека. Обычно в ход идёт водка. А я не любитель... Кроме того, ловить в центре города ещё удобно и тем, что можно встретить друзей. Вот рядом парень стоит: шёл мимо, узнал, подошёл — пообщались. А через минут 15 ещё один мимо проходил, так теперь втроём и стоим, сверлим взглядом поплавок и болтаем».

 

  

Павел

51 год, предприниматель

  

Стаж рыбака:

более 40 лет

 

«Рыбалка в центре такого города, как Петербург, отличается пейзажами. Природа — это славно, но красивый город и архитектурные памятники — это прекрасно. Люблю рыбачить на Стрелке, глядя на Зимний дворец. Хотя и тут неплохо: Меньшиковский и Академия художеств. Обычно ловлю на Большой Неве. Заезжал сегодня на Невку — не клюёт. Вообще, когда играет «Зенит» в Питере, — рыба клюёт плохо. Примета такая давно уже. 

В городе ловить проще, чем за городом, если знаешь место и знаешь рыбу (и когда её ждать). Я и тут щуку вытаскивал на 15 кг, и балтийского лосося однажды тоже из Невы. И форель попадалась. Знакомый однажды осетра поймал у Троицкого моста, а вчера вот я налима килограммового выловил. Для Невы редкая рыба. Сотый канал брал тут рыбу на пробу отсюда. Она оказалась чище, чем магазинная».

 

  

Сергей

42 года, военнослужащий

  

Стаж рыбака:

37 лет

 

«Сегодня улов мелкий. Ёршик, уклейка. За пару часов прошло человек сто, которые хотят что-то спросить, узнать, посмотреть, пощупать. За городом, на лодочке, с удочкой спокойнее и приятнее. Но деваться некуда. На самом деле всё равно ведь где ловить. Смотришь на поплавок и приятно... и отдыхаешь. Кроме того, в центре удобно ловить с женой. Пока она ходит по центру гуляет, ты тут отдыхаешь».

 

  

Виктор

60 лет, оформитель и слесарь
экспериментальной мастерской метрополитена

  

Стаж рыбака:

рыбачит
с раннего детства

 

«На берег я прихожу оттянуться и посмотреть на людей. В Петербург меня пригласили из Самары перед Олимпиадой — оформлять метрополитен. И вот где-то 28 лет я свободное от работы время провожу здесь. 

Сравнить загородную рыбалку и городскую нельзя. Там спокойствие и умиротворение, когда хочется отдохнуть от людей. Тут, напротив, социализация — когда хочется познакомиться с людьми, поболтать, посмотреть на красивые лица. И в обоих случаях на рыбалку, как ни парадоксально, я хожу не за рыбой.

Очень жаль, но женщинам редко нравится рыбалка. Но если уж полюбила… это надолго. Женщины так во всём: если войдёт в запой, то так, что любой алкоголик позавидует. Вот и с рыбалкой так же. Если женщина этим занялась, то очень упорно».

 

 

Фотографии: Дима Цыренщиков