Библиотека Министерства обороны в Генеральном штабе с понедельника доступна всем горожанам. Раньше ею могли пользоваться только военнослужащие и гражданский персонал Министерства. Об этом журналистам рассказал майор пресс-службы Владимир Дробышевский.

Чтобы попасть в библиотеку, нужно оставить заявку на имя её начальника Кузнецовой Ирины Викторовны в самой библиотеке или по телефону +7 (812) 494-21-39. В заявке нужно указать паспортные данные, контактный телефон и объяснение интереса к библиотеке. После того как заявку проверит ФСБ и Служба государственной тайны, горожанин получит специальный пропуск в книжный фонд.

Перед открытием старейшую военную библиотеку России реконструировали. Сейчас в ней хранится более 153 тысяч книг о военной истории России от петровских времён до современности, боевых документов и карт, многие из которых в единственном экземпляре. Так, в фонде библиотеки находится рукописный экземпляр «Устава Русской армии» 1716 года, разработанный под руководством Петра I. Учредили библиотеку в 1811 году по приказу императора Александра I.