Вслед за парками, ДК, театрами и музеями департамент культуры решил заняться городскими библиотеками. Из 440 библиотек, которые находятся в ведении департамента, пока выбрали пять: их отремонтируют и реорганизуют по проекту архитектурной компании Svesmi. Они больше не будут местом, где можно только взять книгу — а должны стать «городскими гостиными», где будет формироваться местное сообщество спальных районов.

2 700 000

человек 
посетили библиотеки 
в 2010 году

 

Основные принципы
работы с библиотеками

Архитектурные

Проектировщики планируют сделать пространство библиотеки более открытым: снести лишние стены, убрать двери. Открытая площадка будет занимать до 70 % площади. Также в пространстве будут созданы различные функциональные зоны: и для чтения, и для проведения мероприятий, не связанных с чтением. У библиотечной системы Москвы появится свой узнаваемый бренд.

  

Книжные 

Фонд библиотек будет пополняться из единого центра — там должны появиться современные книги, популярные журналы и газеты. Посетители сами смогут участвовать в пополнении фонда, оставляя запросы. Библиотеки активнее будут работать с электронными книгами.

  

Общественные

Библиотеки должны стать местом объединения локальных сообществ: в них будут проводить лекции, кинопоказы, мастер-классы, встречи с муниципальными депутатами, собрания местных активистов. У каждой появится куратор, который будет отвечать за взаимодействие с местными жителями, узнавать их интересы и сообразно этому выстраивать программу.