В Лопухинском саду на Петроградской стороне собираются создать Молодёжный театральный центр творчества и искусств. В даче петербургского мецената Громова разместится театр и музей, посвящённый зданию. Также в планах галерея современного искусства, театральная библиотека и студии для детей и молодёжи.

Недавно в саду начался капитальный ремонт, к ноябрю 2014 года парку вернут исторический облик: обновят инженерные сети, восстановят газоны, а кроме того, поставят новые урны и скамейки и оборудуют детскую и спортивную площадки. Пустующую усадьбу Комитет по управлению городским имуществом решил передать подростково-молодёжному центру «Петроградский». Проект курирует театр «Синтез». Финансировать реконструкцию будет городская администрация, однако активисты планируют привлечь и спонсорскую помощь. По оценкам активистов, преобразование займёт несколько лет. Для того чтобы восстановить усадьбу, необходимо не только найти деньги, но и подготовить большое количество документов — практически каждый элемент декора охраняется как часть памятника архитектуры.

Пока «Синтез» ищет в архивах материалы для будущей экспозиции музея — фотографии дачи и документы, фиксирующие историю памятника, — а также устраивает первые мероприятия. В конце августа даче планируют благотворительную акцию с перформансами актёров «Синтеза» и экскурсиями по даче.