Петербургские депутаты вынесли на рассмотрение Законодательного собрания законопроект, который вернёт российским студентам бесплатный вход в государственные и муниципальные музеи. Направлять ли его в Госдуму, решат на первом же заседании, которое состоится 11 сентября. Ранее член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов обращался к министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием сохранить студенческие льготы при посещении музеев.

Документ о внесении изменений в новый федеральный закон разработал Петербургский студенческий союз. Идею поддержали местные депутаты Максим Резник и Марина Шишкина и отправили документ на юридическую экспертизу, после чего передали в ЗакС. 

Напомним, что 1 сентября в силу вступает новый закон об образовании, в котором не прописано право студентов на бесплатное и льготное посещение музеев. Инициатором таких изменений выступили сами культурные учреждения. Однако московский Департамент культуры уже разработал встречное постановление, которое сохранит льготы на городском уровне. В Третьяковскую галерею, Кремль и другие музеи, несмотря на новый федеральный закон, учащиеся со всей России смогут ходить бесплатно.