Эксперты Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы рекомендуют вернуть курилки в транзитные зоны аэропортов. Своё видение антитабачного закона они представили в докладе по оптимизации бюджета России на ближайшие годы, подготовленном для Минфина. Он опубликован на сайте ведомства в разделе «Официальная информация».

Отсутствие курилок, по мнению экспертов, ограничит приток частных инвестиций в аэропорты. Для части пассажиров, летящих трансфером из Азии в Европу и обратно, важна возможность покурить в пункте остановки. При этом у конкурентов, например в аэропорту Дубая, специально оборудованные комнаты остались. 

Кроме поправок в антитабачный закон, для экономии бюджетных денег эксперты предложили приостановить призыв в армию, сократить отпуска на госслужбе, укрупнить министерства и ликвидировать федеральные агентства и передать всю госнедвижимость и доходы от её аренды в госфонд. Как сообщает «Коммерсантъ», Министерство финансов передало правительству не более пятой части этих идей. Вошла ли в неё рекомендация относительно курилок в аэропортах, неизвестно.