Арендаторы и поставщики «Гостиного двора» выступили против реконструкции здания, о которой недавно объявил новый совладелец комплекса Fort Group. По их мнению, нововведения превратят универмаг в «очередной ТРК». Авторы письма опасаются, что изменения привлекут в город «международные и московские сетевые компании», что приведёт к убыткам и даже банкротству сегодняшних арендаторов пространства. В открытом письме, опубликованном «Деловым Петербургом», они просят чиновников не допустить затеянный новым акционером здания масштабный ремонт. 

Реконструкция, проект которой ещё утверждается в городских комитетах, в первую очередь коснётся внутреннего двора — его хотят накрыть стеклянной крышей, а внизу разместить рестораны и кафе. Облик фасадов менять не намерены, купол не будет виден со стороны улицы. 

Проект обновления универмага разработало австралийское архитектурное бюро Buchan Group, работавшее над арт-галереей в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Согласовать перестройку здания Fort Group необходимо не только со Смольным, но и с другими акционерами. Компания владеет только 10% акций. Стоимость проекта оценивают в 500 миллионов долларов.