В Петербурге создадут Музей обороны и блокады Ленинграда, пишет «Фонтанка». В него перевезут фонды существующего мемориального музея в Соляном переулке — 51 000 экспонатов и 17 000 книг, хранящихся в запасниках, а экспозицию сделают интерактивной, чтобы заинтересовать молодёжь. 

Георгий Полтавченко подбирает для музея здание или участок земли в центре города, находящийся в федеральной собственности. Для обустройства или строительства музея имущество страны выменяют на здание Биржи на Васильевском острове. Как рассказал изданию вице-губернатор Василий Кичеджи, строительство этого музея в городе обсуждали больше десяти лет. Ранее восстановить музей собирались в Соляном переулке, но оказалось, что Министерство обороны сдало помещения в аренду или вовсе продало. 

«В случае если нам выделят новое здание, то в Соляном переулке останется экспозиция, посвящённая прежде всего тому музею, что был создан в 1944 году и расформирован по „Ленинградскому делу“, остальные экспонаты переедут на новые стеллажи», — отметил директор Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов.