Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев признал, что дорожники этой зимой переборщили с солью. Несмотря на почти бесснежные декабрь и январь, коммунальные службы уже израсходовали 55 тысяч тонн соли из закупленных 120 тысяч. Об этом на заседании Городского штаба по благоустройству сообщил первый зампред Комитета по благоустройству Сергей Малинин. Всего, по данным ведомства, выпало 47 сантиметров снега. 

«Фонтанка» пишет, что на январь 2013 года в Петербурге выпало 110 сантиметров снега, на которые использовали 103 тысячи тонн соли и 67 тысяч тонн песко-соляной смеси. На январь 2012 года снега, как и этой зимой, выпало около 47 сантиметров, но расход соли был большим: 98 тысяч тонн, а также 30 тысяч тонн песко-соляной смеси. Комитет по благоустройству сообщает, что в 2012 году чиновники стали как раз сокращать соляную нагрузку. 

Чиновники предполагают, что в перебарщивании виноват человеческий фактор — рядовые сотрудники могут сыпать больше противогололёдных материалов, чем нужно. Кроме того, соль используют не только для плавления снега, но и против образования гололёда. «Руководству предприятий невыгодно сохранить эти запасы на следующую зиму, – говорит «Фонтанке» источник, знакомый с работой коммунальщиков. – Ведь тогда перед следующей зимой закупки будут проводиться на меньшую сумму. Поэтому соль, конечно, сыпали в таком количестве специально».