Организация Мосгорпарк, управляющая столичными парками, планирует запретить горожанам самостоятельно жарить шашлыки на парковых территориях. Об этом рассказала директор Марина Люльчук, передаёт M24.ru.

По словам Люльчук, идея запрета вызвана жалобами горожан. «Сейчас москвичи приходят гулять в парк, заниматься спортом, а рядом настоящий „балаган“ с шашлыками, пакетами с едой и алкоголем», — объяснила она, отметив, что самая тяжёлая ситуация с неорганизованными шашлыками сложилась в парках «Борисовские пруды», «Ангарские пруды», «Фили» и «Парке 850-летия Москвы». 

Планируется, что в 2016 году Мосгорпарк выберет компанию-оператора, которая займётся организацией в парках так называемых пикниковых зон. В них посетители парков смогут купить готовый шашлык или взять в аренду мангал и купить мясо. «За организацию процесса и чистоту пикниковой зоны будет отвечать оператор. Таким образом получится организовать культурный отдых, избежать стихийных костров с мусором и алкоголем в парках», — подытожила Люльчук.