Участники «Городских проектов Варламова и Каца» исследовали участок Большой Морской улицы от Невского до Дворцовой, который с 1 августа стал пешеходным. Пешеходность эта, правда, номинальная: у дирекции по организации дорожного движения нет прав на установку знака «пешеходная зона» — так что сейчас там висят знаки «жилая зона» и «въезд запрещён».

Как показало исследование, автомобилисты и пешеходы не могут привыкнуть к новому статусу Большой Морской. Волонтёры проводили подсчёты во вторник, 11 августа, с 17:00 до 21:00 — в вечерний час пик: по тротуарам привычно брело большинство — 7 208 человек. Центральной частью дороги воспользовались 5 240 прохожих. За четыре часа наблюдения на пешеходную Большую Морскую заехали 54 машины — впрочем, видя пешеходов, почти все автомобилисты разворачивались.

В случае с Большой Морской «Городские проекты» предлагают использовать так называемый тактический урбанизм — быстрые решения для городской среды. И приводят в пример Таймс-сквер в Нью-Йорке, где в своё время такая тактика — столы и стулья, выставленные прямо на улицу, бесплатный Wi-Fi — помогла оживить место. Свои предложения «Городские проекты» собираются отправить в Смольный. Полную версию исследования можно изучить по ссылке